Трансформирующееся детство: дискурсы и практики

Уважаемые коллеги!

Российский государственный гуманитарный университет и Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств совместно с Иллинойским Уэслиенским университетом, Университетом штата Иллинойс (Блумингтон), Институтом теории и истории педагогики РАО, Научной педагогической библиотекой им. К.Д.Ушинского

проводят 23.09-3.10.2011

Международную научную конференцию «ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЕСЯ ДЕТСТВО: ДИСКУРСЫ И ПРАКТИКИ».

English version

Конференция организована Международным научным семинаром «Культура детства: нормы, ценности, практики», Кафедрой английской филологии  РГГУ, Кафедрой истории и теории культуры РГГУ, Кафедрой литературы и детского чтения СПбГУКИ и Российско-американским научным центром РГГУ.

 

Подробнее:

1.  Программа заседаний

2.  Условия аккредитации участников.

За дополнительной информацией можно обратиться по следующим е-мейлам и телефонам в Оргкомитет конференции:

kultdetstva2008@mail.ru

braunknopf@gmail.com

89055630567

89602486758

 

Программа конференции

Programm in English(download)

 

26 сентября

Утро

Российский государственный гуманитарный университет (Миусская пл., д.6)

ауд.228, корпус 7

10.00 Открытие конференции

10.30-15.00

Секция:

ТЕКСТУАЛЬНОЕ И ВИЗУАЛЬНОЕ В КОНСТРУИРОВАНИИ ОБРАЗОВ ДЕТСТВА

Модераторы: Марина Балина, Виталий Безрогов

10.30-10.50

Скотт Шеридан (Кафедра иностранных языков и литератур, Иллинойский Уэслиенский

университет)

Американское культурное доминирование и классические детские мультфильмы:

динамика своего и чужого в образах иностранца

10.50-11.10

Анна Сенькина (Российская национальная библиотека)

Мир в картинках: иллюстрации в книгах для чтения в начале XX века

11.10-11.30

Оксана Гавришина (Кафедра истории и теории культуры РГГУ)

Образы детства в современной художественной фотографии

11.30-12.00 Дискуссия

 

12.00-12.30 Кофе-брейк

 

12.30-12.55

Ольга Кошелева (Институт теории и истории педагогики)

Детство и сказки: дискурс и практики

12.55-13.20

Игорь Кондаков (Кафедра истории и теории культуры, РГГУ)

Авантюрно-приключенческие жанры в культуре российско-советского детства

13.20-13.45

Ольга Розенблюм (Кафедра истории русской литературы новейшего времени, РГГУ)

Детство культурного героя (Зоя Космодемьянская)

13.45-14.10

Мария Кротовская (Кафедра английской филологии РГГУ)

Что читали наши бабушки и что сейчас читают наши дети: опыт сравнительного анализа

14.10-14.35

Ольга Илюха (Карельский научный центр)

"Делать жизнь с кого": ребенок, пограничник и шпион в советских учебных и игровых текстах 1930-х годов

14.35-15.05 Дискуссия

 

15.05-15.45 Обед (столовая РГГУ)

15.45-17.00 Экскурсии по РГГУ, Учебному художественному музею им. И.В.Цветаева,

                                            Отделу редких книг Научной библиотеки РГГУ

Вечер 17.15-20.00

РГГУ, ауд.228

17.15-19.15

(Не)искушенная одежда (не)винности: детство и одежда в прошлом и настоящем

КРУГЛЫЙ СТОЛ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ СО СТУДЕНТАМИ РГГУ И ДРУГИХ ВУЗОВ

Ведет: Людмила Алябьева

Обсуждение статей:

Анн Игонне, Эмми Кассандра Албинсон. Одеть ребенка // Теория моды, 8, 2008 (на английском)

Анн Игонне, Эмми Кассандра Албинсон. Одеть ребенка // Теория моды, 8, 2008 (на русском)

Марина Балина, Лариса Рудова. Размышления о школьной форме (по материалам произведений детской и автобиографической литературы) // Теория моды, 9, 2008

Тексты можно скачать 

19.15-20.00

История детства как учебный предмет

Презентация курса по истории детства в США проф. А. Шульц

 

27 сентября

Утро 9.00-14.30

Российский государственный гуманитарный университет

(Миусская пл., д.6)

Ауд.228

Секция: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОДА И ЧТЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Модератор: Ольга Мяэотс

9.00-9.20

Дебора Стивенсон (Центр детской книги библиотеки Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн)

Пересекая границы: многонациональная детская литература в репертуаре современных американских издательств

9.20-9.40

Ольга Варшавер (Гильдия «Мастера литературного перевода»)

Некоторые культурологические проблемы перевода детской англоязычной литературы в России

9.40-10.00

Наталья Каменецкая (РГГУ)

Детство и мультикультурализм в современном российском обществе: история детей Абдуллы

10.00-10.30 Дискуссия

 

10.30-10.45 Кофе-брейк

 

10.45-11.05

Наталья Смолярова (Кафедра английской филологии РГГУ)

Винни-Пух как культурный герой

11.05-11.25

Людмила Алябьева (Кафедра английской филологии РГГУ, журнал «Теория моды»)

Голубой или розовый? Больше, чем цвета, или перипетии  детского дресс-кода

11.25-11.45 Дискуссия

 

11.45-12.00 Кофе-брейк

 

Секция: ДЕТСТВО И ИСТОРИЯ: К МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ДЕТСТВА

Модератор: Ирина Гордеева

12.00-12.25

Вильям Мунро (Кафедра политологии) и Ирвинг Эпстин (Кафедра педагогики,

Иллинойский Уэслиенский университет)

Неолиберализм и новая структура досуга: спорт, дети и государство в Южной

Африке

12.25-12.50

Април Шульц (Chair of History and Director of American Studies, Иллинойский Уэслиенский университет)

Девочки у маяка на Верхнем озере: детство периода перемен, 1910е - 1940е годы

12.50-13.10

Марина Кауль (Российско-Американский учебно-научный центр РГГУ)

Концепт ребенка от романтизма до постмодернизма

13.10-13.40 Дискуссия

 

13.40-14.30 Обед (столовая РГГУ)

 

Вечер 14.40-18.00

Дети в школе и без:

визит в Гимназию 1540 (Московская технологическая школа ОРТ; ул.Новослободская, д.57) и в Центр адаптации и обучения детей беженцев и вынужденных переселенцев (ул.Долгоруковская, д.33, корп.6)

 

30 сентября

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

(ул.Миллионная, д.7)

Ауд. 308

Секция: ЛИТЕРАТУРА ДЕТЯМ: ПРАКТИКИ ПИСЬМА И ОБРАЗ РЕБЕНКА
Модераторы: Игорь Кондаков, Валентин Головин
Утро 9.00-13.30
10.00-10.15 Вступительное слово (В.Головин, С.Маслинская)

10.15-10.35

Кэрен Коатс (Кафедра английского языка и литературы, Университет штата Иллинойс)
Трансформируя детские умы: когнитивная поэтика и детская поэзия

10.35-10.55

Валентин Головин (Кафедра литературы и детского чтения СПбГУКИ)
Эволюция резонера в русской детской литературе

10.55-11.15 

Александр Белоусов (Кафедра литературы и детского чтения СПбГУКИ)
Опыт советской философии детства: «поэма» Всеволода Лебедева "Детство" (1936)

11.15-11.45 Дискуссия

11.45-12.00 кофе-брейк

 

12.00 — 12.20

Марина Балина (Кафедра иностранных языков и литератур, Университет Иллинойс Везлиен)
«Мне хорошо, я –сирота!»: тема сиротства и литературная традиция перековки в повестях Льва Кассиля

12.20- 12.40

Светлана Маслинская (Кафедра литературы и детского чтения СПбГУКИ)
«Одолеем Бармалея!» К.Чуковского и детская литература 1940-х годов

12.40-13.00 

Инна Сергиенко (Кафедра литературы и детского чтения СПбГУКИ)
Киплинговский след в цикле романов Дж.К.Роулинг о Гарри Поттере: трансформация героического

13.00-13.30 Дискуссия

 

13.30- 15.00 Обед (столовая СПбГУКИ)

 

Заседания по секциям

Подсекция 1

Модератор: Игорь Кондаков

 

15.00- 15.20

Марина Костюхина (Кафедра детской литературы РГПУ им. А.И.Герцена)
Шитье и рукоделие в нравоучительных нарративах для девиц

15.20-15.40

Мария Литовская (Кафедра русской литературы ХХ века Уральского государственного университета)
"Боевые ребята" по-советски

15.40-16.00

Виктория Зубарева (СПбГУ)
Побудительные высказывания в детской поэзии 1850-1950-х годов

16.00-16.20

Ольга Лучкина (Кафедра литературы и детского чтения СПбГУКИ)
Детская vs. народная литература

16.20-16.40

Евгений Кулешов (Кафедра литературы и детского чтения СПбГУКИ)
«Такое мастерство, при котором и таланта не надо». О поэтической технике С.Я.Маршака

16.40-17.15 Дискуссия


Подсекция 2

Модератор: Валентин Головин

Ауд. 308

15.00-15.20 Ирина Арзамасцева (Московский педагогический государственный университет)

История Буратино, или Генеалогия деревянных человечков

15.20-15.40

Лариса Рудова (Помона-колледж)
Тормоза, сироты и прочие «отбросы»: антигерои против властей в современной детской литературе

15.40-16.00

Мария Черняк (Кафедра новейшей русской литературы РГПУ им. А.И.Герцена)
Дети и детство как социокультурный  феномен: опыт прочтения новейшей прозы XXI века

16.00-16.20

Людмила Степанова (Кафедра литературы и детского чтения СПбГУКИ)
Полёт ребёнка. Метафора и реальность в современной детской повести (М.Парр, Е.Мурашова, А.Кравченко)

16.20-17.15 Дискуссия

 

1 октября
Европейский университет в Санкт-Петербурге
(ул.Гагаринская, д.3)

Секция: ШКОЛЬНАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ: ТЕКСТЫ И ПРАКТИКИ

Модераторы: Мария Тендрякова, Михаил Лурье
Утро 10.00-14.15

Ауд.
10.00-10.20

Ребекка Герхард (Кафедра антропологии и социологии, Университет Иллинойс Везлиен)
Наблюдая детей суахили: к проблеме построения визуальной антропологии школьного детства у нешкольных народов

10.20-10.40

Анна Ожиганова (Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН)
Концепция "антишколы" в современных альтернативных сообществах

10.40-11.00

Кирилл Маслинский  (Европейский университет в Санкт-Петербурге)
Протокол педсовета как дисциплинарная драма

   
11.00-11.20

Маина Чередникова (Кафедра русской литературы Ульяновского государственного педагогического университета)
Мифологизация городского пространства в фольклоре современных школьников

 
11.20-12.00 Дискуссия

 

12.00-12.15 кофе-брейк


12.15-12.35

Инна Веселова (Кафедра истории русской литературы филологического факультета СПбГУ)
Инициализация и финализация: парные ритуалы обучения

12.35.-12.55

Олег Николаев (НИЦ "Мемориал" Санкт-Петербург)
Повседневность оккупации в детском информационном поле (на материале дневников детей 1941-1944 годов)

12.55-13.15

Александр Чащухин (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»)
Советский педагог в конфликтном культурном поле: между активизмом и политическим аутизмом. 1950 - 1960е гг.

13.15-13.35

Елена Маркасова (Санкт-Петербургский государственный университет)
Память о школе в Звуковом корпусе русского языка "Один речевой день"

13.35-14.15 Дискуссия

14.15-15.00

Итоговая дискуссия. Закрытие конференции.

Russian State University for the Humanities

St. Petersburg State University of Culture and Arts

European University at St. Petersburg

Illinois Wesleyan University

Illinois State University

Institute for Theory and History of Pedagogy, Russian Academy of Education

K.D.Ushinsky Research Pedagogical Library

International Research Seminar «Childhood culture: norms, values, practices»

 

An International Conference Program

September 23 – October 3, 2011

 

Monday, 26 September

Morning and Afternoon Session: 10 a.m. – 3:05 p.m., Russian State University for the Humanities (RGGU), Room 228

 

Welcome and Opening Remarks

 

CONSTRUCTING IMAGES OF CHILDHOOD: VISUALS AND TEXT

Moderators: Marina Balina (IWU), Vitaly Bezrogov (RGGU)

 

10:30 a.m.-10:50 a.m.

Scott Sheridan (Modern and Classical Languages and Literatures Department, IWU)

American Cultural Hegemony and Classic Children's Cartoons: Dynamics of Identity and Alterity in Representations of the Foreigner

10:50 a.m.-11:10 a.m.

Anna Sen’kina (The National Library of Russia, St. Petersburg)

World in pictures: Illustrations in Reading Collections for Children in the Early 20th C.

11:10 a.m.-11.30 a.m.

Oxana Gavrishina (History and Theory of Culture Department, RGGU)

Childhood Representations in Contemporary Art Photography

11:30 a.m. -12:00 p.m. Discussion

 

12:00 p.m.-12:30 p.m. Coffee Break

 

12:30 p.m.-12:55 p.m.

Olgа Kosheleva (Institute for Theory and History of Pedagogy)

Childhood and (Fairy)Tales: Discourse и Practices

12:55 p.m.-1:20 p.m.

Igor Kondakov (History and Theory of Culture Department, RGGU)

Adventure Literature in the Culture of Russian-Soviet Childhood

13.20-13.45

Olga Rosenblum (History of Contemporary Russian Literature Department, RGGU)

Childhood of a Cultural Hero (Zoya Kosmodemyanskaya)

1:45 p.m.-2:10 p.m.

Maria Krotovskaya (English Philology Department, RGGU)

What Our Grandmothers Read and What Our Children Read Today: Some Comparative Observations

2:10-2:35

Olga Ilyukha (Karelian Research Center)

“To Model Your Life After Whom”: a Child, a Border Guard and a Spy in Soviet Textbooks and Game Scenarios in the 1930s.

2:35 p.m.-3:05 p.m. Discussion

 

3:05-3:45 Lunch (RGGU, Cafeteria)

 

3:45 p.m.-5:00 p.m. Guided Tour in Russian State University for the Humanities, The Tsvetaev Art Museum, and Rare book collection of the University Research Library

 

Evening Session: 5:15 p.m.-8.p.m., Russian State University for the Humanities, Room 228

 

5:15 p.m.-7.15 p.m.

(Un)Sophisticated Clothes of (In)Nocence: Childhood and Clothes in Past and Present

ROUND TABLE DISCUSSION FOR THE CONFERENCE PARTICIPANTS AND THE STUDENTS

Moderator: Ludmila Alyabieva (RGGU)

Reading materials:

Anne Higonnet & Cassi Albinson. Clothing the Child’s Body // Fashion Theory, 1, issue 2, 1997. P.119-144.

Marina Balina, Larissa Rudova. Reflections on the School Uniform // Fashion Theory (Russian Edition), 9, 2008. P.25-46.

 

7:15 p.m.-8:00 p.m.

Teaching History of Childhood

April Schultz (Director of Women Studies Program, IWU)

Childhood History in the US   Course presentation

 

Tuesday, 27 September

Morning Session: 9:00 a.m.-12:00 p.m. Russian State University for the Humanities (RGGU), Room 228

 

TRANSLATION AND READING OF FOREING CHILDREN LITERATURE: CULTURAL PERSPECTIVE

Moderator: Olga Myaeots (Rudomino State Library of Foreign Literature)

9:00 a.m.-9:20 a.m.

Deborah Stevenson (Center for Children’s Books, University of Illinois at Urbana-Champaign)

Crossing Borders: International Children's Literature in Contemporary American
Publishing

9:20 a.m.-9:40 a.m.

Olga Warshawer («Masters of Literary Translation» Guild)

Russian Translations of Children Literature in English from Cultural Perspective

9.40-10.00

Natalia Kamenetskaya (RGGU)

Childhood and Multiculturalism in Contemporary Russian Society: a Story of Abdulla’s Children

10:00 a.m.-10:30 a.m. Discussion

 

10:30 a.m.-10:45 a.m. Coffee Break

 

10:45 a.m.-11.05 a.m.

Natalia Smolyarova (English Philology Department,RGGU)

Winnie the Pooh as a Cultural Hero

11.05-11.25

Ludmila Alyabieva (English Philology Department, RGGU, “Fashion Theory” Magazine)

Blue or Pink? More than Colors, or Adventures of Children’s Dress Code

11:25 a.m.-11:45 a.m. Discussion

 

11:45 a.m.-12.00 p.m. Coffee Break

 

Afternoon Session: 12:00 p.m.-1:40 p.m. Russian State University for the Humanities, Room 228

 

CHILDHOOD AND HISTORY: TOWARDS THE METHODOLOGY OF RESEARCH IN GLOBAL AND LOCAL CHILDHOOD

Moderator: Irina Gordeeva (RGGU)

12:00 p.m.-12:25 p.m.

William Munro (Professor of Political Science, IWU) and Irving Epstein

(Professor of Educational Studies, IWU)

Neоliberalism and Neo-leisure: Sport, Children, and the State in South Africa

12:25 p.m.-12:50 p.m.

April Schultz (Chair of History and Director of American Studies, IWU)

Lake Superior Lighthouse Girls: Childhood at the Nexus of Change, 1910-1940

12:50 p.m.-1:10 p.m.

Marina Kaul (Russian-American Academic Center, RGGU)

A Concept of ‘Child’ from Romantics to Postmodernists

1:10 p.m.-1:40 p.m. Discussion

 

1.40 p.m.-2:30 p.m. Lunch (RGGU, Cafeteria)

 

2:40 p.m.-6.00 p.m.

Children in and out of School:

A Visit to the Gymnasium 1540 (Moscow Technological School for Russian Public Broadcasting Company; Novoslobodskaya st., 57) and Adaptation and Learning Center for Children of Refugees and Forced Migrants (Dolgorukovskaya st., 33/6)

 

Friday, 30 September

Morning and Afternoon Session: 9:00-1:30 p.m., St. Petersburg State University of Culture and Arts (SPbGUKI), Millionnayaу, 7, Room 308 

 

LITERATURE FOR CHILDREN: WRITING PRACTICES AND REPRESENTAION OF CHILDREN

Moderators: Igor Kondakov (RGGU), Valentin Golovin (SPbGUKI)

 

10:00 a.m.-10:15 a.m.  

Valentin Golovin, Svetlana Maslinskaya Introductory Remarks  

 

10.15-10.35

Karen Coats (Professor of English, ISU)

Transforming Children's Minds: Cognitive Poetics and Children's Poetry 

10:35 a.m.-10:55 a.m.

Valentin Golovin (Literature and Children’s Reading Department, SPbGUKI)
Evolution of a Reasoner in Russian Children Literature

10.55 a.m.-11.15 a.m.

Alexander Belousov (Literature and Children’s Reading Department, SPbGUKI)
An attempt at Soviet Philosophy of Childhood: Vsevolod Levedev’s Poem “Childhood” (1936)

11:15 a.m.-11:45 a.m. Discussion

 

11:45 a.m.-12:00 p.m. Coffee Break

 

12:00 p.m. — 12:20 p.m.

Marina Balina (The Working Group on Russian Children’s Literature and Culture of the ASEEES, Professor of Russian Studies, IWU)
“Good for me, I am an Orphan!”: the Theme of Orphanage and Literary Tradition of Reeducation (‘Perekovka’) in the Writings of Lev Kassil

 
12.20- 12.40

Svetlana Maslinskaya (Literature and Children’s Reading Department, SPbGUKI)
“We Shall Defeat Barmalei”: Korney Chukovsky and Children Literature in the 1940s

12:40 p.m.-1:00 p.m. 

Inna Sergienko (Literature and Children’s Reading Department, SPbGUKI)
Kipling’s ‘Trace’ in the Harry Potter Novels: Transformation of the Heroic

1:00 p.m.-1:30 p.m. Discussion

 

1:30 p.m.- 3:00 p.m. Lunch (SPbGUKI, Cafeteria)

 

The work continues in two panels

Panel 1, Room

 

Moderator: Igor Kondakov (RGGU)

3:00 p.m.-3:20 p.m.

Marina Kostyukhina (Children Literature Department, Herzen State Pedagogical University)
Sewing and Handicrafts in Moral Narratives for Young Girls


3:20 p.m.-3:40 p.m.

Maria Litovskaya (20th Century Russian Literature Department, Ural State University)
“Gutsy Boys”: Soviet Version

3:40 p.m.-4:00 p.m.

Victoria Zubareva (St. Petersburg State University)
Requests and Commands in Children Rhymes and Poems, 1850s – 1950s 

 
4:00 p.m.-4:20 p.m.

Olga Luchkina (Literature and Children’s Reading Department, SPbGUKI)
Children vs Folk Literature

4:20 p.m.-4:40 p.m.

Evgeny Kuleshov (Literature and Children’s Reading Department, SPbGUKI)
“Such a Skill, that no Talent is Required”: on Poetic Technique of Samuil Marshak

4:40 p.m.-5:15 p.m. Discussion


Panel 2,
Room 308

 

Moderator: Valentin Golovin (SPbGUKI)

3:00-3:20

Irina Arzamastseva (Moscow Pedagogical State University)

History of Pinocchio (Buratino), or Genealogy of a Wooden Puppet
 

3:20 p.m.-3:40 p.m.

Larissa Rudova (The Working Group on Russian Children’s Literature and Culture of the ASEEES, Department of Russian and German, Pomona College)

Retards, Orphans, and Other ‘Scum’: Anti-Heroes vs. Authority in Contemporary Children’s Literature

3:40 p.m.-4:00 p.m.

Maria Tchernyak (Contemporary Literature Department, Herzen State Pedagogical University)
Children and Childhood in 21st Century Prose: Socio-Cultural Approach

4:00 p.m.-4:20 p.m.

Ludmila Stepanova (Literature and Children’s Reading Department, SPbGUKI)
Child’s Flight: Metaphor and Reality in Contemporary Children Novella (Maria Parr, Ekaterina Murashova, Asya Kravchenko)

4:20 p.m.-5:15 p.m. Discussion

Saturday, 1 October

Morning and Afternoon Session: 10:00 a.m.-2:15 p.m., European University at St. Petersburg, Gagarinskaya st., 3. 

 

SCHOOL EVERYDAY LIFE: TEXTS AND PRACTICES
Moderators: Maria Tendryakova (IEA RAS), Mikhail Lurie (EU in SPb)

10:00 a.m.-10:20 a.m.

Rebecca Gearhart (Sociology and Anthropology Department, IWU)

Seeing Swahili Children: A Visual Anthropological Approach

10:20 a.m. -10:40 a.m.

Anna Ozhiganova (N.N.Miklukho-Maklai Institute of Ethnology and Anthropology, RAS)
An Idea of ‘Anti-School’ in Contemporary Alternative Communities

10:40 a.m.-11:00 a.m.

Kirill Maslinsky (European University at St. Petersburg)
Record of Proceedings of the Pedagogical Council as Disciplinary Drama 

11:00 a.m.-11:20 a.m.

Marina Tcherednikova (Russian Literature Department, Ulyanovsk State Pedagogical University)
Mythological Dimension of the City in Contemporary School Folklore

11:20 a.m.-12:00 p.m. Discussion

 

12:00 p.m.-12:15 p.m. Coffee Break


12:15 p.m.-12:35 p.m.

Inna Veselova (History of Russian Literature Department, St. Petersburg State University)
Initialization and Finalization: Pair Rituals in Learning

12:35 p.m.-12.55 p.m.

Oleg Nikolaev  (Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography, RAS)
Occupation: Everyday Life in Children’s Information Field (Based on Children’s Diaries from 1941-1945)

12:55 p.m.-1:15 p.m.

Alexander Chashchukhin (The National Research University Higher School of Economics)
Soviet Teacher in a Conflict Cultural Field: between Activism and Political Autism, 1950s and 1960s.

1:15 p.m.-1:35 p.m.

Elena Markassova (St. Petersburg State University)
School Memories in  the Corpus of Spoken Russian “One Speech Day”

1:35 p.m.-2:15 Discussion

2:15 p.m.-3:00 p.m.

Final Discussion. Conference Closing Remarks.



Версия для печати



Последние анонсы  Последние анонсы    Все анонсы за месяц  Все анонсы за месяц