Мамычева Диана Ивановна

- кандидат культурологии, доцент Таганрогского государственного педагогического института.

Область научных интересов – методология исследований детства, социокультурное конституирование феномена детства, детство в традиционной и современной культуре: сравнительный анализ.

Тема кандидатской диссертации – «Феномен детства в европейской культуре: от скрытого дискурса к научному знанию».

Автореферат кандидатской диссертации

Список научных трудов

• Философские аспекты в литературоведении:«смерть» и «воскрешение» автора. (Тезисы); Вторая научно-практическая конференция студентов и преподавателей (19-20 апреля). Таганрог: ТИУиЭ, 2002.
  • Образ ребенка в концепции А.Фрейд. (Тезисы); Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии. Сборник научных трудов. Ставрополь, 2003.
  • Проблема языка и человека в западной философии ХХ века. (Тезисы); Человек в пространстве образования и науки. Третья научно-практическая конференция студентов и преподавателей. Таганрог, 2004
  • Миф сегодня…(Тезисы); Материалы Всероссийской конференции «Бренное и вечное». Вел. Новгород, 2004
  • Постмодернизм и современная «массовая литература». (Тезисы); Материалы XI Харьковских международных Сковородинских чтений  «Философия и литература». Харьков, 2004.
  • Кризис идентичности и проблема диалога поколений. (Тезисы); Информация, коммуникация, общество. Тезисы докладов и выступлений. Санкт-Петербург, 2004.
  • Диалог как парадигма взаимоотношений ребенка и взрослого. (Статья); Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры.  Международный сборник научно-практических работ. Выпуск 1. Ростов-на-Дону, 2004
  • Эвристическая значимость концепции диалога М.М. Бахтина в контексте современного культурного плюрализма. (Статья); Философия в XXIв. Международный сборник научных трудов. Выпуск 4. Воронеж, 2005
  • Речь ребенка: креативный аспект. (Статья); Региональная научно-методическая конференция вузов Юга Росси и Северного Кавказа «Личность, речь и юридическая практика». Ростов-на-Дону, 2005.
  • «Художественное пространство» как место встречи Автора и Читателя. (Статья); Материалы 2-й Межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация». Санкт-Петербург, 2005.
  • Точки пересечения философии и детства. (Тезисы); IV Российский философский конгресс. Т. 4. Москва, 2005.
  • Традиционное и модернизированное в призме гендерной социализации: конфликт интерпретаций. (Статья); Материалы международной научной конференции «Мужское и женское в культуре». Санкт-Петербург, 2005
  •  «Открытие» детства: социально-культурные предпосылки. (Статья); Международная научно-практическая конференция. Таганрог. ТИУиЭ, 2005
  • Гендерная социализация в современном обществе. (Статья); Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры. Международный сборник научно-практических работ. Выпуск 4. Ростов-н/Д, 2005
  • Детство как предмет социологии культуры: постановка проблемы. (Статья); Первый Российский культурологический конгресс. Санкт-Петербург, 2006
  • Традиционность в конструировании социокультурной парадигмы детства. (Тезисы); Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки. Таганрог, 2007. №2.
  • Концептуальные и социокультурные основания современной социальной политики в области детства. (Статья); Научно -теоретический журнал «Философия права», рекомендован ВАК РФ. Ростов-н/Д, 2007. № 2.
  • Феномен детства в контексте современности: тенденции и перспективы развития. (Статья); Известия ВУЗов
  • Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Ростов-н/Д,  2008. № 1
  • Теоретико-методологические основания культурологического измерения детства(Статья); Научно -теоретический журнал «Философия права», рекомендован ВАК РФ. Ростов-н/Д, 2008. № 1. С. 77 – 78
  • Концептуализация детства в культурологическом знании: эвристическая перспектива (тезисы); Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».
  • «Очеловечивание» детства в русской народной культуре: знаково-символическое измерение (статья); Философско-культурологический альманах «БЕРЕСТЕНЬ». Великий Новгород. 2008, №1(1)
  • Неклассическое общество с позиции генеративного подхода: (национальное измерение) (статья); Неклассическое общество: векторы развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Владимир, 2008. - 356 с. С. 91-94.
  • Понятие детства в философии культуры; Глава в коллективной монографии «Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции»/ под общей редакцией О.И.Кирикова. Книга 16. Воронеж: ВГПУ, 2008. С. 336 – 347
  • «Метадискурс» как механизм инкультурации ребенка (тезисы); Сб. статей Второго Российского культурологического конгресса «Культурное многообразие – от прошлого к будущему». С-Пб, ноябрь, 2008 г. С. 328.
  • Детство как «переход» в архаическом хронотопе (статья); Электронное научное издание «Аналитика культурологии», рекомендованно ВАК РФ, №3 (12), 2008, г. Тамбов. http://analiculturolog.ru/index.php?module=subjects&func=listpages&subid=12; Культурологическая реконструкция семиотических образов ребенка(статья); Научно -теоретический журнал «Гуманитарные  и социально-экономические науки», рекомендован ВАК РФ. Ростов-н/Д, 2008. № 6. С. 36-39
  • Дискурс рождения в европейской философии(статья); Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки. Таганрог, 2008. №2

e-mail – mamycheva@yandex.ru