Золотухина Мария Владимировна

- кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии и социальной антропологии Института социальной инженерии Московского Государственного Университета Технологии и Дизайна (МГУДТ).

Сфера научных интересов:

Преподаю в Учебном центре социальной антропологии РГГУ. Занимаюсь семьей в США (в частности, детством, вопросами социализации и пр.) с 1986 года  во время учебы на историческом факультете МГУ и работы в Институте этнологии и антропологии РАН.

Также интересуюсь семьей в России (прошлым и настоящим), историей и социологией повседневности, этносоциологией (читаю эти и другие курсы). За пять лет жизни в США у меня накопилось достаточно много материалов по детству, в частности, результаты собственного включенного наблюдения и работы в детских учреждениях. В последнее время начала собирать материалы по советскому детству. Я очень заинтересована в сотрудничестве.

Cписок публикаций:

• Современная семья США в исследованиях американских ученых. // Советская этнография No.3 1991.
  • Zolotukhina, M.V. The Concept of Independence in Soviet and American Families // Families: East and West. Indianapolis.1992.
  • Семейные ценности среднего класса США (по материалам опроса 19901991 гг.)// Женщина и свобода. М.1994.
  • Zolotukhina, M.V., Kotovskaya, M.V., Shalyguina, N.V. Social Functions of Gender in a Changing World in Russia //Marriage and the Family: A Global Perspective. Отв. Ред.  Lan lin, Ph. and Wehhui Tsai. Indianapolis. 1995. )
  •  Новое и традиционное в системе родственных связей среднего класса США  Семья, гендер, культура. Материалы международный конференций 1994 и 1995 гг.М. 1997.
  • Конфликт и согласие: эволюция гендерных ценностей в послевоенных США. (доклад на конференции молодых ученых "Этнические и социальнокультурные стереотипы" Москва, МГУ, октябрь 1996 г.)
  •  Современные представления американцев о браке и семье. //Американский характер. Очерки культуры США. Традиция в культуре. М. 1998.
  • Мир американской семьи. М. 1999.
  • Американский мужчина  новое в роли отца и мужа//Мужчина и женщинга в современном мире: меняющиеся роли и образы.. Том I Москва.
  •  К вопросу о восприятии западного образа жизни: семейные ориентации в России и США.Гендерные стереотипы в прошлом и настоящем. М. 2003.
  •  История куклы (в соавторстве с О.Фаис), Кукольный дом. Куклы мира. Аванта. Москва 2003
  •  Домашняя хозяйка или хозяйка своей судьбы? К вопросу об эволюции женского образа в среднем классе США // Женщина в российском обществе.  2004.   1/2.
  •  "Американская мечта в России: представления россиян и американцев о семейном укладе среднего классаю  Россия и Запад: Диалог культур. Сборник статей 11ой международной конференции 2830 ноября 2005 года. МГУ. М. 2006
  •  Дети и родители// Американская семья: прошлое и своременность./Семья в ХХ веке: рольл государства, гендер,воспитание детей. Москва, МГУДТ, 2008
  •  Уход за маленькими детьми: вариартивность норм и традиций.  Наша повседневная жизнь.М.Российский университет дружбы народов. 2008.
  •  Опыт социализации девочек в современных США. / тезисы доклада на конференции "Гендерное равноправие в России", РГПУ им. Герцена, СанктПетербург, март 2008
  • Праздники в США.  в печати .
  •  На пути к толерантности: праздники и обряды в современных США  в печати