В столичном парламенте открылась выставка детского рисунка

11/11/2009

Источник: пресс-центр МГД.

11 ноября в Московской городской Думе состоялось открытие выставки детского рисунка «Рисуют дети: жизнь, утверждаемая искусством».

На выставке представлены работы маленьких пациентов отделения врожденных пороков сердца Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

Руководителя Центра, академика РАМН Лео Бокерия привлекла идея, предложенная Благотворительным фондом «Грани таланта», об организации в рамках проекта «Исцеление через творчество» занятий живописью с детьми, которые готовятся к операции или недавно перенесли тяжелую операцию на сердце.

Для маленьких пациентов творческая деятельность – это лучшая терапия, которая позволяет преодолеть страхи, связанные с пребыванием в больнице, отвлечься от тревожного ожидания операции и быстрее восстановиться после нее. И, кроме того, занятия живописью позволяют этим детям получить полезный творческий опыт, научиться рисовать и окунуться в яркий мир красок.

Так в Центре в течение последних двух лет преподаватели Детской художественной школы им. В.А.Серова своей душевной теплотой, сердечностью и талантом защищали больных детей от негативных эмоций, создавали для них атмосферу радости и праздника, формировали у них уверенность в собственной полноценности и скором выздоровлении.

Как отмечал главный кардиохирург России Лео Бокерия, эти занятия оказали благотворное влияние на настроение больных детей, их психоэмоциональное состояние. Порой желание больного ребенка принять участие в творческом процессе заставляло его забыть о своем недомогании или недостатке физических сил после перенесенной операции, и маленький пациент с радостью рисовал под руководством художника. Это –самый достойный результат проекта и удачный опыт сотрудничества хирургов и художников.

На заключительной акции двухлетнего проекта «Исцеление через творчество», которая состоялась в июле этого года, ее участники подписали обращение к государственным и негосударственным общественным организациям и объединениям, коммерческим структурам России поддержать создание центра творческой реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями сердца, находящихся на лечении в НЦССХ им. А.Н.Бакулева, а в перспективе – в детских городских клинических больницах Москвы и финансировать этот актуальный, общественно и социально значимый проект.

Открывая выставку, Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов  отметил, что в столичном парламенте уже 15 лет организуются выставки картин, фотографий, произведений искусства. Эта традиция международная, так как и в зарубежных, и в российских парламентах проходят подобные экспозиции. Но эта выставка особая, потому что на ней представлены картины детей, которые находятся на излечении. Совместный проект сотрудничества хирургов и художников помогает детям как можно быстрей возвращаться к полноценной жизни.