Синова Ирина Владимировна

- кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов

Область научных интересов: Социальная история, история и проблемы детства на рубеже XIX-XX веков

Опыт преподавания: С 1994 г. в СПбГУЭФ на кафедре истории России и зарубежных стран

Лекционные курсы:

- Отечественная история

- История российского предпринимательства

- Женщины в политике, революции и искусстве

- Международные отношения и внешняя политика стран зарубежной Европы

- История и теория международных отношений

Автор более 30 учебных пособий и учебно-методических работ.

Научная работа

Руководство аспирантами по проблемам социальной истории и истории России на рубеже XIX-XX веков.

В настоящее время готовлю монографию по теме: «Дети в городском российском социуме на рубеже XIX-XX веков».

Основные публикации по истории и проблемам детства:

1. Отношение российского общества к детям на рубеже ХIХ-ХХ вв.: социально-экономический аспект. // «Известия СПбГУЭФ», 1998, №3.

2. Российское общество и дети на рубеже ХIХ-ХХ вв.// «Клио», 1998, № 3.

3. Школа как причина самоубийств среди учащихся в начале ХХ в.// «Просвещение на Руси, в России: исторический опыт». Материалы  Всероссийской заочной научной  конференции.  – СПб.:  Изд-во  «Нестор»,           2000.

4. Первая мировая война и дети.//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 года. Сборник  докладов.  – СПб.:  Изд-во СПбГУЭФ,  2000.

5. Государственная, общественная и частная благотворительность в России по отношению к детям.// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Сборник докладов. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.

6. Жестокое обращение с детьми в России на рубеже XIX-XX вв. // «Педагогика», 2004 № 3, с.69-76.

7.«Вниманье, люди, к маленьким твореньям!»// «Родина», 2010, № 3.

8.«Ремесло не коромысло – плеч не отдавит». // «Родина», 2010, спецвыпуск посвящённый проблемам образования.

9. Ретроспектива проблемы детской преступности в России. // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года. Сборник  докладов. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,  2011.

E-mail: s-irina@yandex.ru