Вайсман Анна Сергеевна

Преподаватель ИСАА МГУ, заместитель главного редактора сайта www.booknik.ru.

1995-2001 г. Институт стран Азии и Африки при МГУ, филологическое отделение

2001-2003 – аспиратура ИСАА МГУ

2003 – 2004 – School for Foreign students, Hebrew University, Jerusalem, Israel

Получен грант института Beit Sholom-Aleikhem.

Август 2004 – summer program at Vilnius Yiddish Institute

2001-2005 – педагогическая программа ЦИЕЦ ИСАА МГУ совместно с Педагогическим факультетом МГУ. Присвоена дополнительная квалификация «Преподаватель».

Область интересов: автобиографические жанры, мемуары XIX в., литература эпохи Просвещения на иврите, литература XX-XXI вв., влияние русской литературы на еврейскую.

Педагогическая и иная деятельность

Наст. время: ИСАА МГУ, преподаватель (часть курса «История литературы на изучаемом языке (иврит)», научное руководство).

2000 г. – наст. время: проекты центра «Сефер», преподаватель (летние и зимние школы для студентов в Москве и других городах); лекторское бюро «Сэфера».

2009 – наст. время: проект «Эшколот», преподаватель

1999 – 2009 – координатор и преподаватель в проектах неформального образования

2000 – 2008 – преподавание на каникулярных школах по иудаике для старшеклассников (составление мини-курсов, олимпиадных заданий и пр.)

2002 – преподаватель в Международном гуманитарном институте (Минск).

C 1998 – участие в организации Международных молодежных конференций по иудаике (секция литературы и литературных контактов)

2000 – студенческая конференция UCL, London

2001 – педагогическая стажировка (Hebrew University, Jerusalem & The Mandel School for Educational Leadership).

2003 – академическая стажировка «Эшнав» для молодых преподавателей (Hebrew University, Jerusalem).

2004 –World Congress of Jewish Studies (Hebrew University, Jerusalem).

2006 – наст. время – заместитель главного редактора сайта www.booknik.ru

2007 – 2008 – издательский дом Independent Media, книжный обозреватель.

2005 – 2006 – выпускающий редактор сайта «Дирижабль»: кино, книги, музыка, новости культуры.

2000 – 2004 гг. – редактор сборников студенческих научных работ «Тирош».

2002-2003 г. – редактор и рецензент учебных пособий по литературе Открытого Университета.

1999-2001 гг. – Институт стран Азии и Африки при МГУ, координатор педагогической программы.

Переводы и публикации

Бен-Цион Динур. Мир, которого не стало. Мосты культуры / Гешарим, 2008 (перевод с иврита и комментарии)

Этгар Керет. Рассказы и эссе. Перевод с иврита (booknik.ru)

Историко-литературный журнал «Параллели» («Дом еврейской книги») – рецензии.

Booknik.ru и Booknik Reader: более ста публикаций

Рецензии и книжные обзоры в различных электронных и бумажных изданиях