Воспоминания о Сталинградском Дворце пионеров

Интервью было взято Л.А.Бондаренко, в 2011 г.

Респондент: Сенина Зинаида Александровна (1926-2013 гг.) - дитя военного Сталинграда. Воспитанница детской балетной студии, танцевала сольные партии в балетных спектаклях Сталинградского ТЮЗа. Вместе с мамой и двумя сёстрами не была эвакуирована из города, пережила бомбёжку 23 августа 1942 г. и последующие, была депортирована фашистами из Сталинграда. В сортировочном лагере под Белой Калитвой сёстры потеряли маму (скончалась от болезни), были выселены в казачью станицу, где едва не погибли от голода и холода. Мытарства закончились с появлением отца, разыскавшего дочерей во время своего отпуска с фронта. После окончания школы поступила в мединститут. Работала хирургом. Стала героиней документального фильма "Девочки из Сталинграда". Оставила пронзительные аудиовоспоминания, многократно использованные и исследователями, и даже создателями спектакля "Украденное солнце" о детях военного Сталинграда.