Аксенов Владислав Бэнович

кандидат исторических наук (2002), доцент Московского технологического университета

Область научных интересов:
История повседневности и массового сознания в России начала ХХ в., историческая антропология, визуальная история, история эмоций, гендерная история.

Проблемы детства затрагиваются в контексте изучения суицидальной активности обывателей в годы Первой мировой войны и революции 1917 г., отражения социально-политических процессов в детском литературном и художественном творчестве, эксплуатации детских образов в официальной пропаганде с целью формирования определенных «эмоциональных сообществ», динамике брачного поведения россиян в начале ХХ в.
Автор около 100 научных и учебно-методических работ, опубликованных в ведущих научных журналах России, Украины, Японии, среди которых три монографии (две коллективных и одна индивидуальная) и учебник по отечественной истории.

Профессиональная деятельность:
С 2001 по настоящее время ассистент, старший преподаватель, доцент ряда московских вузов: Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС), Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Московского технологического университета (МТУ).

Читаемые курсы по авторским программам:

• Отечественная история;
  • Источниковедение российской истории;
  • Археография;
  • Визуальные источники российской истории;
  • Социальная история и история повседневности;
  • Человек и революция: социально-психологический аспект.

По направлению семинара были опубликованы следующие работы:

• Социально-психологические особенности российской учащейся молодежи в период первой мировой войны и революции // Материнство и детство в Росси XVIII – XXIвв. Сборник научных статей. В 2х ч. Ч. II. М.: Издат-во МГУС, 2006. С.44 – 67.
  • Брачность, семейные отношения и репродуктивное поведение россиян в период первой мировой войны // Материалы всероссийской научной конференции «Семья и брак в России: традиции, обряды, новации. XVII-XXвв». М.: Издат-во МГУТиС, 2008.
  • От игры к самоубийству: социальная активность молодежи в период Первой мировой войны // Вестник Тверского государственного университета. Серия: История. Вып.2. Тверь: ТвГУ, 2013. С.51-65. (http://history.tversu.ru/images/stories/Vestnik/2013_2/2013_2.pdf )
  • Об одной историографической ошибке или к вопросу о визуальной семантике российских революций // Ейдос. Альманах теорії та історії історичної науки. Вип. 7. – Київ: Інститут історії України, 2013. С. 233-243. (http://history.org.ua/JournALL/eidos/eidos_2013_7/18.pdf )
  • Трагический нарратив: к вопросу об особенностях самоубийств учащихся в период Первой мировой войны // Ейдос. Альманах теорії та історії історичної науки. – Вип. 8. – К.: Інститут історії України, 2014. С.191-203. (http://history.org.ua/LiberUA/eidos_2014_8/eidos_2014_8.pdf )

e-mail: vlaks@mail.ru