«Пустите детей ко мне...»: «дети беды» и попечительство до и после 1917 года

Щербинин, П.П.«Пустите детей ко мне...»: «дети беды» и попечительство до и после 1917 года

монография

Тамбов :Издательский дом «Державинский», 2018. – 370 с.

ISBN 978-5-00078-230-9

В монографии на основе архивных документов, материалов периодической печати, опубликованных источников рассматриваются особенности становления и развития системы социального попечения и призрения «детей беды» (детей-сирот, подкидышей, детей-инвалидов, малолетних преступников, беспризорников и пр.). В центре внимания проявления механизмов попечения, опеки, благотворительных инициатив частных лиц, общественных организаций, сословных объединений, структур местного самоуправления и государственных институтов по спасению нуждающихся детей в императорской и Советской России. Изучены общероссийские и региональные особенности «социального государства», этноконфессиональные, социально-экономические, сословно-бытовые, повседневные реалии содержания, воспитания и обучения детей в социальных учреждениях (приютах, детских домах, яслях, убежищах и колониях).

Книга рассчитана на преподавателей и студентов, аспирантов и науч- ных сотрудников, всехкого интересуют проблемы социальной работы, истории благотворительности, повседневной жизни детей в переломные эпохи Отечественной истории.

Полный текст