Ревякина Нина Викторовна

исследователь истории культуры и образования итальянского Возрождения,
доктор исторических наук, профессор.

Окончила Исторический факультет МГУ и аспирантуру этого факультета. В 1962 - 1964 работала научным редактором издательства «Большая Советская энциклопедия». Защитила в 1963 г. кандидатскую диссертацию, посвященную итальянскому гуманисту XV века Лоренцо Валле. С 1964 по 1982 гг. работала в Новосибирском государственном университете. В 1979 защитила докторскую диссертацию на тему «Человек в итальянском гуманизме XIV – XV вв.». С 1982 г. – профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Ивановского госуниверситета.

Среди монографий Н.В.Ревякиной «Проблемы человека в итальянском гуманизме второй половины XIV – первой половины XV в.» (1977); «Гуманистическое воспитание в Италии XIV - XV вв.» (1993); «Человек в гуманизме итальянского Возрождения» (2000).

Н.В.Ревякина – автор многих переводов источников, которые были изданы отдельно (Л.Валла, Дж.Джелли) и в составе «Эстетики Ренессанса», «Итальянского гуманизма эпохи Возрождения», «Антологии педагогической мысли христианского Средневековья», «Образа человека в зеркале гуманизма. Мыслители и педагоги эпохи Возрождения о формировании личности», «Библиотеки в саду», «Идеий эстетического воспитания», «Музыкальной эстетики западноевропейского средневековья и Возрождения» и др.; учебных пособий, среди которых «Итальянское Возрождение. Гуманизм второй половины XIV – первой половины XV век» (1975), «История образования и педагогической мысли в эпоху Древности, Средневековья и Возрождения» (2004) и др.

Н.В.Ревякина воспитала много учеников, создала научную школу, силами которой с 1985 по 2007 годы издано 8 межвузовских сборников научных трудов по проблемам истории образования и воспитания в Европе, различным аспектам интеллектуальной истории эпохи Возрождения. Автор и руководитель проекта по изданию "Энциклопедии Возрождения".

Подробнее о Н.В.Ревякиной см.: Безрогов В.Г. Школа, педагогика и общественная мысль итальянского Возрождения в трудах Н.В.Ревякиной (библиографический указатель за 1961-1988 гг.) // Гуманистическая мысль, школа и педагогика эпохи Средневековья и начала Нового времени (Исследования и материалы). Под ред.К.И.Салимовой, В.Г.Безрогова. М., 1990. С.192-197; о более поздних публикациях - http://ivanovo.ac.ru/win1251/hist/kidmcv.htm.

Публикации:

Список научных и научно-методических работ Н.В.Ревякиной