Палеева Наталья Владимировна

кандидат политических наук, доцент,
заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин по работе с представительствами Института Социальных и Гуманитарных Знаний (Самарский Государственный Университет)

Защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Конструирование русского националистического дискурса и его «Другие» в 1860 – 1917 гг.»
Читаемые курсы: политология, социология международных отношений.

Список трудов:

1. Проблема русского этнического национализма. // Социология сегодня: мозаика направлений, подходов и методов. Материалы Всероссийской научной конференции "ХХI век: новые горизонты гуманитарных наук", посвящённой 15-летию социологического факультета Самарского государственного университета. Т. 1. Самара, Универс-групп, 2004. (0,3 п.л.).
  2. Национальные проблемы в духовной жизни российского общества. // Традиционное, современное и переходное в российском обществе: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2004. (0,2 п.л.).
  3. Происхождение и эволюция категории "инородец" в законодательных актах и печати второй половины ХIХ века. // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития". Т. 2. Юридические и политические науки, государственное управление. Одесса, Черноморье, 2005. (0,22 п.л.).
  4. Русский этнический национализм: исторические корни и перспективы. // "Россия в начале ХХI века. Проблемы, пути их решений, перспективы": круглый стол. Материалы круглого стола. 29 октября 2004 г. Самара, Самарская государственная академия культуры и искусств, 2005. (0,25 п.л.).
  5. Конструирование "образа врага" в русском общественном сознании рубежа ХIХ – ХХ вв. // Актуальные проблемы современной науки. Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) молодых учёных и студентов. Гуманитарные науки. Ч. 40-42: Политология. Международные отношения. / Науч. ред. проф. А.С. Трунин, А.Н. Суворова. Самара, 2005. (0,2 п.л.).
  6. "Образ врага" в русской общественной мысли рубежа ХIХ – ХХ вв. // Государство и общество: философия, экономика, культура. Доклады и выступления. / Под общ. Ред. А.В. Бузгалина, А.И. Колганова. М., ЛЕНАНД, 2005. (0,2 п.л.).
  7. Конструирование образа "Другого" в учебниках истории 1860-1917 гг. // Актуальные проблемы социального знания: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры социологии и политологии социологического факультета. / Отв. ред. В.Я. Мачнев. Самара, Универс-групп, 2006. (0,95 п.л.).
  8. Проблема конструирования общественного дискурса о "Себе" и "Других" в Российской Империи конца ХIХ – начала ХХ веков. // Вестник Самарского Государственного Университета. 2006. № 5/1. // http://www.ssu.samara.ru/~vestnik gum/content/soci.html (0,4 п.л.).
  9. Англо-французские противоречия и восстание в Хиджазе (1915-1916 гг.). // Тезисы докладов ХХХIV научной конференции студентов. 14-18 апреля 2003 г. Самара, Издательство Самарский Университет, 2003. (0,13 п.л.).
  10. Проблема квебекского национализма. // Контексты социального знания: межкафедральный сборник научных статей. К 15-летию социологического факультета Самарского государственного университета. Самара, Универс-групп, 2005. (0,5 п.л.).

E-mail: paleeva.nat@inbox.ru