Всемирный фестиваль детских театров: впервые в Москве

16/06/2008

Всемирный фестиваль детских театров впервые пройдет в российской столице с 17 по 25 июля. Место проведения фестиваля определено на Конгрессе Международной Ассоциации любительских театров, состоявшемся в прошлом году в Сеуле. Делегация СТД РФ была в числе участников форума и представила такую убедительную и интересную заявку, что делегаты Конгресса единогласно проголосовали "за Москву".

Фестиваль, девиз которого "Дети играют для детей", родился в Германии и существует уже десять лет. За это время он сумел завоевать авторитет и уважение в разных уголках планеты. В прежние годы смотр с успехом проходил в Турции, Дании, Японии, на Кубе. Но никогда в этом перечне не значилась Россия. А ведь наша страна по праву может гордиться своими детскими творческими коллективами, многие из которых получили международное признание. И вот теперь Москва впервые будет принимать Всемирный фестиваль детских театров, который станет юбилейным, 10-м по счету.

В рамках Всемирного фестиваля планируется представить около 20 детских театральных трупп со всех континентов, а также показать четыре специальные программы. Так, одна из них составлена из лучших спектаклей для детей, созданных в театрах разных регионов России. Другая программа под названием "КукArt в саду Эрмитаж" решила продемонстрировать юным зрителям исключительно кукольные постановки. В том же саду Эрмитаж будет работать программа уличных спектаклей и перформансов для детей. Здесь же установят и сказочный шатер, где бесперебойно станут "крутить" мультики.
Есть в фестивальной программе и особый, социальный проект "Поверь в меня" для детей с ограниченными физическими возможностями. Эти ребята под руководством ведущих театральных педагогов создадут спектакль, который будет показан на закрытии Всемирного детского форума.

Расписание можно узнать на сайте фестиваля: kid-fest.ru.