В Москве создана уникальная служба - детский телефон доверия.

Источник: ТВ Столица

16/03/2009

Дети, трудные подростки и их родители обращаются к сотрудникам центра с самыми разными вопросами. От банального - получить интересующую информацию, до психологической помощи в тяжелой семейной драме.

Детский телефон доверия создан по инновационному проекту Московского городского психолого-педагогического университета и стал отличной практикой для студентов-старшекурсников. За уникальную для России инновацию этот вуз получил грант.

Сотрудники детского телефона доверия работают ежедневно и в круглосуточном режиме. Звонок остается анонимным для обеих сторон. Дети не должны знать человека, которому доверяют самое сокровенное. Есть только голос, внушающий доверие. Психолог службы доверия - это специалист широкого профиля. Ему приходится разбираться во всех проблемах, что беспокоят детей. Взаимоотношения в семье, учебные трудности, социальная адаптация - наиболее часто встречающиеся.

За полгода работы телефона доверия - принято более 5000 звонков. Каждое обращение фиксируется в специальном журнале. Статистика выявляет самые уязвимые места детской психики. И позволяет оказать ребенку помощь, выходящую за пределы телефонного разговора.