cover  Блинова А.Н., Чернова И.Н. Этнография семьи и детства немецкого населения Западной Сибири в XX – начале XXI века. / А.Н. Блинова, И.Н. Чернова. – Омск: Издат. дом «Наука», 2009. - 326 с.: ил.
ISBN 978-5-98806-084-0

Работа выполнена в рамках программы фундаментальных исследований Президиума Ран «Историко-культурное наследие и духовные ценности России»

Монография посвящена этнографии семьи и детства немцев, проживающих на территории Западной Сибири. Это первое комплексное исследование, включающее широкий круг вопросов, связанных с  соционормативной практикой, семейно-брачным поведением, семейной структурой и отношениями между членами семьи, социализацией ребенка и его субкультурой у российских немцев.  В научный оборот вводится значительный полевой этнографический материал. Книга рассчитана на этнографов, историков, социологов, фольклористов, а также всех тех, кто интересуется этнографией российских немцев.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Краткий историографический обзор работ, посвященных изучению семьи и детства немецкого населения Западной Сибири 30

ГЛАВА 2. РЕЛИГИЯ, ОБЩИНА И СЕМЬЯ У НЕМЕЦКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XXI ВВ.

2.1.  Соционормативная практика 49
2.2. Семейно-брачное поведение 70

ГЛАВА 3. СЕМЬЯ НЕМЕЦКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XXI ВВ.: СТРУКТУРА И ОТНОШЕНИЯ

3.1. Родственный и поколенный состав семьи 92
 Родственный состав семьи 92
Поколенный состав семьи 105
3.2. Численность семьи 109
.3. Отношения между членами семьи у немецкого населения Западной Сибири 120

ГЛАВА 4. СОЦИАЛИЗАЦИЯ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ НЕМЕЦКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XXI ВВ.

4.1 Родильно-крестильная обрядность 167
4.2. Социализация ребенка в семье и его трудовой воспитание 167
4.3. Роль религиозной общины в социализации  ребенка 182
4.4. Социально-политический контекст социализации детей (1941 г. – начало XXI в.) 191

Глава 5 ДЕТСКАЯ СУБКУЛЬТУРА У НЕМЦЕВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В XX  - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

5.1.Досуг ребенка 211
5.2. Детские игры и игрушки 222