Блинова Анна Николаевна

blinova- кандидат исторических наук, научный сотрудник Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, старший преподаватель кафедры этнографии и музееведения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Автор 35 научных публикаций.

Список основных научных публикаций А.Н. Блиновой

Монография:

Блинова А.Н., Чернова И.Н. Этнография семьи и детства немецкого населения Западной Сибири в XX – начале XXI века. Омск, 2009. 326 с.: ил.

Статьи:

• Религиозное воспитание детей в немецких семьях Западной Сибири // Немцы в Омском Прииртышье Омск, 2003. С. 127-130.
• Братья и сестры: ролевое взаимодействие в семье (на примере немецкого населения Западной Сибири) // Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга). – Омск, 2003. С. 15-16.
• Этнопедагогика немецкого населения Западной Сибири в XIX-ХХ вв. // Культурологические исследования в Сибири. Омск, 2004. № 3 (14). С. 67-72.
• Сравнительный анализ систем воспитания русского и немецкого населения Западной Сибири // Сибирь в социокультурном пространстве России: история и современность. Омск, 2004. С. 122-125.
• Конфессиональные особенности воспитания детей немецкого населения Западной Сибири // Немцы в Омском Прииртышье. Омск, 2005. С. 12-14.
• Участие детей в обрядах и обычаях немцев Сибири // Немцы в Сибири: история, язык, культура: Материалы международной научной конференции. – Красноярск, 2005. С. 93 – 99.
• Методологические основы изучения детства (на примере немецкого населения Западной Сибири) // Немцы Сибири: история и культура: Материалы V Международной научно-практической конференции. Омск, 2006. С.181-182.
• К вопросу о социализации детей трудармейцев // История немецкой колонизации в Крыму и на юге Украины в XIX – XX вв.: Материалы международной научной конференции. Симферополь, 2007. С. 338 – 346.
• Социально-политический контекст этнической социализации детей российских немцев (XX – XXI вв.) // Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII – XXI вв.): Материалы XI международной науч. конф. Москва, 2007. С. 407-414.
• Этнография детства немецкого населения Западной Сибири XX -начале XXI вв. // Омский научный вестник. Омск, 2007. № 1(51), январь. С. 36-40.
• Детские игры немцев Западной Сибири // Культурология традиционных сообществ. Омск, 2007. - С. 64-69.
• Музейные источники по этнографии детства (на примере немецкого населения Западной Сибири) // Музейные ценности в современном обществе: Материалы международной научной конференции. Омск, 2008. С. 60-62.