09.04.2012

Старорусская школа

Детский музей "Старорусская школа" открыт в 1992 году. Он находится в здании бывших Присутственных мест и занимает небольшую комнату, где воссоздан интерьер школы допетровского времени: сводчатые потолки, слюдяные оконницы, русская печь, рукомой, светец, деревянные столы, полки, лавки, в углу икона, на полу горох и розги... В оформлении использованы как подлинники, так и новоделы.
Для школьников разных возрастных групп проводятся музейные уроки - вводный "Как учились дети в старину", уроки письма, счета, нравоучения, истории, географии, литературы, которые знакомят детей с легендарными земляками, с предметным и духовным миром предков: "Житие Андрея Боголюбского", "Я послал тебе бересту", "Как строили на Руси", "Деньги рассказывают...", "Куликовская битва" и др.
Основным иллюстративно-наглядным материалом уроков являются экспонаты из фондов музея-заповедника. Общение с подлинниками помогает школьникам лучше познать далекое прошлое своей Родины, действительно почувствовать себя учениками старой русской школы, в которой можно пописать гусиными перьями или палочками-писалами, подержать в руках аршин, старинные деньги и даже древнерусское оружие, испытанное, быть может, на Куликовом поле...
Музей оказывает сильное эмоциональное воздействие на детей и является одним из самых посещаемых в Детском центре.

Источник: museum.ru

Сайт Владимиро-Суздальского музея-заповедника