24.02.2010

Курс лекций для взрослых о проблемах и вопросах детства

11 февраля фонд «ЭРА» начал курс лекций для взрослых о проблемах и вопросах детства, подготовленный Иваром Максутовым (председателем Московского религиоведческого общества МГУ имени М.В.Ломоносова).

25 февраля 2010 года фонд приглашает на очередную лекцию курса Детство в европейских автобиографиях: от Средних веков к Новому времени.

Лекцию читает ЮРИЙ ЗАРЕЦКИЙ, профессор философского факультета Высшей школы экономики

Начало в 19.00

Что мы знаем о ребенке в исторические эпохи, предшествующие европейскому Новому времени? Довольно хорошо изучены философские и педагогические взгляды на детство современников; социальные институты, определявшие развитие ребенка, в особенности такие, как школа и семья; изображение детства в литературе и живописи. Однако для уяснения особенностей феномена детства в культуре западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени особое значение имеют сохранившиеся свидетельства личного характера, в частности автобиографические. Автобиографизм превращает их в особую, весьма специфическую группу документов, дающих возможность узнать не только то, что думали люди о первых годах жизни человека, но и то, как они их переживали на своем собственном опыте.

Подробнее о курсе лекций читайте на странице фонда.