23.11.2012

Дети в городском пространстве

5 декабря в 14:00 (Зал В) врамках Московского урбанистического форума будет обсуждение темы "Дети в городском пространстве".

На сессии выступят:

Москва переживает беби-бум, и параллельно с ростом благосостояния москвичи стали все больше внимания уделять городу как среде, комфортной для детей. Сегодня в Москве стремительно растет рынок детских услуг: музейные программы, центры досуга, детские лектории. Они предоставляют возможность родителям программировать досуг и коммуникацию детей. В то же время, естественные формы социализации маргинализируются: происходит распад дворовой детской культуры, город воспринимается как опасность, как город, где “страшно отпустить детей”. Как сохранить возможность детей быть полноценными жителями своего района и города? Какие есть возможности для развития детей в современном городе? Какая для этого необходима инфраструктура? Может ли глобальный город быть дружелюбным и комфортным для детей? Как обеспечить баланс между полноценным участием детей в городской жизни и их защитой от агрессивной городской среды? Уровни мобильности для детей и родителей в городе: полноценная жизнь в микрорайоне и комфортное передвижение по городу.

Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно на сайте форума - http://mosurbanforum.ru/.