08.03.2013

Выставка: Образ ребенка в поздравительных открытках

Дорогие дамы! Коллеги и студентки!

Кафедра психологии образования МПГУ поздравляет Вас с Международным женским днем!

В качестве подарка мы представляем на 3 этаже факультета педагогики и психологии выставку: "Образ ребенка в советской поздравительной открытке. 8 марта" из личной коллекции к.п.н., директор детского дома №19 "Центр патронатного воспитания", доцента кафедры психологии образования МПГУ Леонида Львовича Митяева

Эта выставка отражает несколько типичных сюжетов в открытках советского периода, посвященных 8 марта:

образы мальчиков с цветами

образы детей, делающих подарки мамам в виде своих трудов (лучший подарок - сделан своими руками)

образы детей в контексте учебной деятельности (лучший подарок маме - хорошая учеба)

образы детей в открытках республик СССР

образы детей разных народов (8 марта как международный праздник)

фотографические образы детей

На выставке представлена незначительная часть коллекции Л.Л. Митяева, что определялось ограниченностью пространства экспонирования. В дальнейшем запланированы выставки с образами детей в советской поздравительной открытки к 1 мая, к Новому году, а также открытки с рисунками Елизаветы Бём.

Источник Факультет педагогики и психологии МПГУ