15.06.2008

Летняя выставка иллюстраторов книги

С 6 по 15 июня 2008 года в 8 и 9 залах Центрального Дома Художников в рамках III Московского Международного Открытого Книжного Фестиваля будет проходить "Летняя выставка иллюстраторов книги". Она представляет собой значительное событие не только в художественном мире, но и в книжной отрасли современной России. В двух залах экспозиции будут представлены работы около 100 современных российских иллюстраторов, профессионально работающих как для детской, так и для взрослой книги, как для массовых, так и для эксклюзивных изданий.

2008 год объявлен в России Годом Семьи, и "Летняя выставка иллюстраторов книги" приурочена к этому событию. В нашей стране существует давняя традиция семейного чтения. Родители читают книгу детям, а те рассматривают красивые картинки и обсуждают с родителями. Такие семейные обсуждения, безусловно, не только развивают фантазию и творческий потенциал детей, но и ведут к сплочению семьи, объединенной общими занятиями и интересами.

Во все времена искусство книжной иллюстрации являлось одним из важнейших культурных богатств нашей страны. В конце XIX - начале XX века произведения художников группы "Мир искусства" прославили Россию на весь мир. В советское время отечественная иллюстрация неоспоримо и заслуженно занимала лидирующее место в мире. Современные художники успешно продолжают традиции своих предшественников, сохраняя все богатство и многообразие русской школы книжного искусства: от классического реализма в лучших русских академических традициях до неожиданных экспериментов авангарда, от веселых картинок для самых маленьких до философских иллюстраций к серьезной взрослой литературе, от уникальных и трудоемких техник эстампа до новых возможностей компьютерной графики.

"Летняя выставка иллюстраторов книги" организована Выставочным проектом "Книжная иллюстрация". Он был основан в 2006 году художниками-иллюстраторами с целью рекламы и популяризации российской книжной иллюстрации как в нашей стране, так и за рубежом. На счету Выставочного проекта – 3 выставки современных книжных иллюстраторов России в ЦДХ, аналогичные экспозиции в Иране и Польше, выставки и мастер-классы художников в ГМИИ им.А.С.Пушкина, Государственном Литературном Музее, Издательском совете Русской Православной Церкви, Центральном Доме Литераторов, сотрудничество с российскими и международными конкурсами иллюстрации, а также многие другие культурные мероприятия.

В роли специально приглашенных гостей выставки выступает недавно открывшийся, но уже завоевавший интерес и заслуженное уважение любителей искусства, Дом графики им. Д.А.Ровинского, представивший работы классиков отечественной книжной иллюстрации, таких как Н.В.Кузьмин, И.Ф.Рерберг, А.А.Рыбников, и др. Произведения известных мастеров начала прошлого столетия позволяют обратить внимание на глубокие традиции российского искусства книжной иллюстрации и на их тесную связь с современностью.

Мы надеемся, что наша выставка станет местом диалога современных российских иллюстраторов книги с издателями, ценителями искусств и читателями.

Открытие "Летней выставки иллюстраторов книги" состоится 6 июня в 17 часов в 8-9 залах Центрального Дома Художников.