21.01.2009

Презентация книги-каталога «Московское детство: память поколений»

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон»
приглашают на презентацию
книги-каталога
«Московское детство:
память поколений».

21 января 2009 г. в 16.00
в Центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон»
(Колымажный пер., д. 6, стр. 2, 3)

Выпуск книги-каталога «Память поколений» является важным событием для всех специалистов, работающих с детьми. Его презентация - это акция, которой Центр эстетического воспитания ГМИИ им. А.С. Пушкина открывает год, объявленный «Годом равных возможностей».
И выставка, и презентация входят в долгосрочный культурно-образовательный проект «Московское детство: живая связь поколений», авторами которого являются Российский государственный гуманитарный университет и Автономная некоммерческая организация культуры «Творческая лаборатории ИНО (Искусство, Наука, Образование)». Разработанный ими проект стал победителем конкурса в городской программе по развитию семейных форм воспитания и становления личности ребенка, реализованной при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы и Московского дома общественных организаций.
Организаторам выставки и составителям каталога удалось объединить в этом проекте организации, которые в своей деятельности сочетают разнообразные практические формы работы с семьей с теоретическими исследованиями. Это – Музейный центр РГГУ,  семинар «Культура детства. Нормы, ценности практики» РГГУ, Институт художественного образования Российской академии образования, Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина, социальный фонд «Дети – наша надежда»,  РООИ «Ковчег», изостудия Дарвиновского музея, детская художественная студия «Творчество».  Все они занимаются  психолого-педагогическими проблемами семейного воспитания, изучением и пропагандой отечественной истории, культуры и традиций, содействием взаимообогащению национальных культур.
В каталоге опубликованы творческие работы воспитанников музеев Москвы, студий изобразительного искусства, учащихся общеобразовательных и специальных школ -  коррекционной школы-интерната № 45, спецшколы-интерната (коррекционного) № 4 для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства.
Оригинальность выставки и каталога объясняются, прежде всего, тем, что московское детство представлено в творчестве и воспоминаниях детей разных поколений ХХ века, начиная с 1920-х годов и до настоящего времени.

Гришина. Натюрморт с книгами и лампой.
1941 г. Бумага, акварель

Лев Казенов. Ст. метро «Комсомольская».
1950-е годы. Бумага, акварель

Мария Татарова. Зимние каникулы
1980-е годы. Бумага, акварель

Серафима Селифанова. Мой динозаврик провожает меня в школу. 2007 г. Бумага, гуашь.

В каталоге представлены замечательные работы детей и 20-30-х годов, и 1950-х, и тех, кто сегодня приходит на занятия в художественные студии и кружки.  Это и  занимательное зрелище, и великолепный документальный материал, который позволяет изучать историю художественного образования в России и традиции  эстетического, патриотического и  семейного воспитания.
Мы приглашаем на презентацию всех ценителей и знатоков детского рисунка, историков культуры, социологов и психологов,  педагогов и москвоведов, искусствоведов и художников.

Уважаемые журналисты! Аккредитация обязательна.
Журналистов ТВ просим указывать количество людей и мест аппаратуры.
Телефоны 697-22-14, e-mail: anons@artsmuseum.ru           Доп. тел.: 695-84-81