22.10.2010

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА ТЕОРИИ, ИСТОРИИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

Уважаемые коллеги!
19-22 октября 2010 г. Центр детского чтения кафедры теории, истории и методики преподавания литературы Алтайской государственной педагогической академии проводит заочную Всероссийскую конференцию "Детская литература и школьное литературное образование: парадигмы взаимодействия".

Направления работы конференции:

1. Детская литература как объект исследования.
2. Детская литература в контексте современной культуры.
3. Методика работы с произведениями детской литературы в школе.
4. Детское чтение: актуальные проблемы, пути решения.

Для участия в конференции необходимо до 01 февраля 2010 г. направить заявку и текст статьи по адресу: 656015, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, АлтГПА, ауд. 536, или по электронной почте: KTRL-536@yandex.ru (тема письма "Заявка").
По материалам конференции планируется издание сборника научных статей.

Требования к публикации:

Объем статьи 5-8 страниц.
 Шрифт набора Times New Roman Cyr, кегль 14 pt, междустрочный интервал 1.0, все поля 20 мм. Страницы без нумерации. Параметры абзаца: первая строка отступление 1,25 мм, отступления слева и справа 0 мм.
 Текст набирается без переносов, на всю ширину страницы. Допускается выделение ключевых понятий полужирным шрифтом, цитат курсивом. Необходимо использовать прямые кавычки (" "). При наборе текста нужно различать символы дефиса (-) и тире (-).
Материалы располагаются в такой последовательности:
1. Инициалы и фамилия автора/авторов (отдельный абзац с выравниванием по правому краю).
2. Название населенного пункта (отдельный абзац с выравниванием по правому краю, курсив).
3. Название статьи (отдельный абзац без отступлений первой строки с выравниванием по центру, БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, полужирный шрифт).
4. Текст статьи; библиографические ссылки в тексте берутся в квадратные скобки. Первая цифра номер источника в списке литературы, вторая номер страницы. Номер источника и номер страницы разделяются запятой с пробелом, номера источников точкой с запятой, напр.: [4], [6, 35], [6; 7; 8], [8, 21; 9, 117]. В предложении точка ставится после скобок, ссылок.
5. Библиографический список (полужирное начертание). Источники располагаются в алфавитном порядке (отдельные абзацы с отступом первой строки 1 мм). Образец оформления источников приведен ниже.

ВНИМАНИЕ!!! Заявки и статьи, не отвечающие требованиям, рассматриваться не будут!
Председатель оргкомитета конференции - проф. Лопаткин В. М.
Сопредседатель - проф. Хомич Э. П.
Контактный телефон: 8(3852) 26-09-29 .

Образец оформления статьи

И.И. Иванов
 Барнаул
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ

Текст статьи

Примечания и библиографический список
1. Аввакумова Е. А. Языковая игра в детской литературе // Текст: проблемы и методы исследования. Барнаул, 2005 С. 144-153.
2. Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература: Учебник. М., 2005.
3. Лойтер С.М. Поэтика детского стиха в ее отношении к детскому фольклору: Монография. Петрозаводск, 2005.
4. Проблемы детской литературы и фольклор: сборник научных трудов / Под ред. Колесовой Л.Н. Петрозаводск, 2004.

на участие в конференции

Отчество