14.04.2011

Семейное чтение: традиции и перспективы

14 апреля Российская академия образования, отделение образовани и культуры РАО, научно- педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского РАО, институт семьи и воспитания РАО, институт социологии образования РАО, научный совет по проблемам чтения проводят куруглый стол по проблемам чтения «СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ: ТРАДИЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ».

10 час.30мин. – начало регистрации участников

11час. Начало работы Круглого стола.

Приветствия:

Н.Д.Никандров, Президент Российской академии образования

С.С.Журова, зам. Председателя Государственной Думы

Мизулина Е.Б. Председатель Комитета Государственной Думы по делам семьи, женщин и детей

Н.А. Останина, член Комитета Государственной Думы по делам семьи, женщин и детей

Демин В.П., академик РАО, секретарь Отделения образование и культура РАО

Лекторский В.А., академик РАН и РАО, Председатель Научного Совета по проблемам чтения.

11час.30мин. – 13час.30. Доклады:

1. Бэлза С.И.(Академия российского искусства). Человек читающий: ценность на все времена.
  2. Мелентьева Ю.П..(НЦИИКК РАН). Социальные и педагогические функции семейного  чтения  как  важнейшей модели чтения.
  3. Кучмаева О.В. (Институт семьи и воспитания РАО). Современная российская семья : радости жизни и трудности выживания.
  4. Звонарева Л.У. (Институт семьи и воспитания РАО). Книги для семейного чтения.
  5. Дубин Б.В. (Левада-центр). Социологические аспекты семейного чтения в России сегодня.
  6. Собкин В.С. (НИИ социологии образования РАО). Подросток, чтение, родители.
  7. Ермолаева М.А. (НЦИИКК РАН) Традиции семейного чтения в России (ХVIII в.)
  8. Чудинова В.П. (Российская государственная детская библиотека). Традиции семейного чтения за рубежом.

13час.30мин.- 14час. Кофе-брейк

14час.-14час.45мин.

Презентация издания Государственной педагогической библиотеки «Пора читать» (свод русских азбук и букварей). Ведет Маркарова Т.С.

14час.45мин. -  16час.15мин. Свободная трибуна.

16час.15мин.- 17час. Принятие итогового документа.