14.04.2011

Этнокультура детства: традиционный и современный мир детства

Совет по празднично-игровой культуре при Учреждении Российской академии образования «Институт семьи и воспитания» и Международном обществе друзей игры, Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества (МГДД(Ю)Т) совместно с Государственным Российским Домом народного творчества проводят с 14 по 17 апреля 2011 года Московскую открытую научно-практическую конференцию

«ЭТНОКУЛЬТУРА ДЕТСТВА: ТРАДИЦИОННЫЙ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР ДЕТСТВА» (чтения, посвященные 125-летию Г. С. Виноградова).

Приглашаем Вас к участию в конференции. Конференция призвана обсудить проблемы празднично-игровой культуры современного мира Детства; этнопедагогики как истории и теории народного воспитания; фольклористики, этнографии детства; современные тенденции и перспективы постижения мира Детства в полиэтническом социуме; проблемы игры, детского фольклора и праздника в социокультурном пространстве Детства.

Материалы конференции будут опубликованы: доклады – до 0,5 п. л; тезисы – 0,2 п. л.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

14 апреля 2011 года (четверг).

Пленарное заседание, посвященное 125-летию Г. С. Виноградова и памяти Г. Н. Волкова (1928 – 2010) (Учреждение Российской академии образования  «Институт семьи и воспитания», Москва, ул. Погодинская, 8): с 14-00

– «Народная педагогика» Г. С. Виноградова и первый опыт целостного подхода к изучению мира Детства;

Г. Н. Волков – основоположник этнопедагогики как истории и теории народного воспитания;

– фольклористика, этнография детства, культурология, этнопедагогика о воспитании детей у разных народов;

– современные тенденции и перспективы постижения мира Детства в полиэтническом социуме.

15 апреля 2011 года (пятница).

• Симпозиум «Игра, детский фольклор и праздник в социокультурном пространстве Детства» (МГДД(Ю)Т, Игротека (ком. 5-112), с 15.00:

– Институт игр и праздников в истории педагогики и культуры России (к 90-летию Института игры и праздников В. Г. Марца);

– празднично-игровая культура Детства: традиции и современность;

– фольклорно-этнографические исследования Детства и современность;

– детское краеведение и Дети как исследователи игр и праздников;

– игротеки в социальной педагогике России и мира;

– социокультурное проектирование развития празднично-игровой культуры Детства.

• Видео-энциклопедия игр, игрушек и календарных праздников (демонстрация этнографических фильмов, документальных архивных материалов, методических разработок по празднично-игровой культуре Детства) (МГДД(Ю)Т).

• Выставка игр и игрушек регионов и народов России (МГДД(Ю)Т, Большой гостиный зал).

• Этноформат – городское методическое объединение. Тема:  «Интерактивные технологии  в реализации открытой комплексной социокультурной программы "Этнокультура детства"» (МГДД(Ю)Т, 8-й корп., офисный центр, 16.00).

16 апреля 2011 года (суббота).

Детские исследовательские и научно-методические чтения.

10.30 – Детско-юношеские фольклорные чтения на Воробьевых горах (МГДД(Ю)Т, Малый зал).

10.30 – Междисциплинарные методические чтения: организация этнографических учебных исследований (МГДД(Ю)Т, 8-й корп., офисный центр).

17 апреля 2011 года (воскресенье).

12.00 – праздник «Гуляние у качелей». Встреча коллективов друзей игры (парк «Измайлово», площадка «Диво-Град»).

14.00 – Межрегиональный детско-юношеский фольклорный фестиваль «Вербное Воскресенье» (МГДД(Ю)Т, Большой гостиный зал).

17.00 – консультации и работа над итоговыми материалами.

17.00 – отъезд иногородних участников.

Командировка – за счет участников.

Координаторы: Сергей Владимирович ГРИГОРЬЕВ,

Светлана Михайловна КОСТЬЕВА.

Контактные телефоны: 8 (495) 939-82-83, 939-83-53, 939-89-91

Тел./факс: (495) 939-14-50       Сайт: igrologia.ru        E-mailgameconf@mail.ru