12.05.2011

Восьмая международная научно-практическая конференция «Детская литература и воспитание»

Комитет по культуре, спорту и делам молодёжи Администрации г.Твери ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» (педагогический факультет, кафедра русского языка с методикой начального обучения, кафедра теологии), детская художественная школа г. Твери, тверская городская библиотека им. А.И. Герцена приглашает уважаемых коллег принять участие в ВОСЬМОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Детская литература и воспитание», которая будет проходить 12-14 мая 2011 года в рамках Дней славянской письменности и культуры.

В Оргкомитет конференции входят: канд. филол. наук, доц. С.Е. Горшкова (председатель); канд. филол. наук, проф. Т.В. Бабушкина; доктор филол. наук, проф. А.А. Богатырев; доктор филол. наук, проф. Н.Ф. Крюкова; завучДетской художественной школы г. Твери И.Ф. Лельчицкая; канд. филол. наук, доц. Л.Я. Мещерякова; доктор филол. наук, доц. Е.Г. Милюгина; канд. филол. наук, доц. М.В. Оборина.

Конференция проводится при поддержке Администрации Тверской области и информационной поддержке газеты «Тверские ведомости».

В конференции могут принять участие преподаватели вузов, аспиранты, студенты, научные работники, сотрудники библиотек, учителя школ, работники дошкольного образования, художники-оформители детской книги, практикующие психологи, а также все лица, интересующиеся проблемами детской литературы.

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:

• Актуальные проблемы современной детской литературы.
  • Учебная книга (хрестоматия, книга для чтения, учебник). Прошлое и настоящее.
  • Интерпретационный подход к литературному чтению как средство воспитания.
    • Природоведческая литература в круге детского чтения.
    •  Взаимосвязь литературного текста с изобразительным искусством.
    • Духовная литература в круге детского чтения.
    • Роль библиотеки в формировании круга детского чтения.

В рамках конференции будет организована работа круглого стола:

• «Творчество Бориса Константиновича Зайцева в круге детского чтения (посвящается 130-летию со дня рождения писателя (1881-1972)».

В рамках конференции будет проведен семинар «Современные русские детские писатели на уроках внеклассного чтения в средней школе».

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Регламент докладов – 15 минут, сообщений – 10 минут.

Материалы конференции (включая стендовые доклады) будут опубликованы в сборнике научных трудов.

В рамках заседаний секций будут проводиться мастер-классы, выставки, конкурсы студенческих стендовых докладов.

Подведение итогов студенческого конкурса «Детский журнал».

• Подведение итогов конкурса детской рукописной книги.
  • Выставка работ учащихся Детской художественной школы им. В.А. Серова (г.Тверь).

Культурная программа конференции уточняется.

Гости конференции могут принять участия в мероприятиях в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Проезд, проживание (гостиницы города Твери, общежитие ТвГУ) и питание за счет участников конференции.

Оргкомитет просит всех заинтересованных лиц присылать заявки на участие в конференции, названия и тезисы докладов (1 страница А4) до 25 апреля 2011 года. Полные тексты докладов для опубликования в сборнике трудов предоставляются к началу конференции (12 мая 2011 года) в электронном (в формате редактора Word 97 – 2007) и печатном видах.

Форма заявки

Требования к оформлению статьи: объем – 4-8 страниц А4, шрифт 14 пт., Times New Roman, интервал одинарный, поля – 2,5 см с каждой стороны, абзацный отступ – 1,2 см, список литературы в конце статьи (см. образец оформления). Допустимы комментарии в виде постраничной сноски. Статья должна предваряться краткой аннотацией на русском и английском языках (в объеме 400 знаков, включая пробелы), а также пятью ключевыми словами.

Образец оформления статьи

Электронный адрес (е-mail): det_lit@mail.ru, Мещеряковой Ларисе Яковлевне.

тел. 8(4822) 77-84-05 (Мещерякова Лариса Яковлевна: среда: 10.00-15.00, Радышева Анна Викторовна: ежедневно (кроме выходных): 10.00-14.00).

Контактный телефон: 8(4822) 74-80-42; 8 903 8010125 (координатор: Мещерякова Лариса Яковлевна).

+7-904-007-90-69 (Горшкова Светлана Евгеньевна).

Почтовый адрес: 170021, г. Тверь, ул. 2-я Грибоедова, дом 24.