25.05.2011

Детство как социокультурный феномен: Новые практики здоровья

24 мая 2011 г. с 11.00 до 14.00 в рамках цикла экспертных семинаров «Детство как социокультурный феномен» состоится очередной семинар на тему «Новые практики здоровья».

Организаторы: Федеральный институт развития образования,

Национальный детский фонд

при поддержке фонда имени Г.П.Щедровицкого и экспертной группы по подготовке предложений по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 г. «Новая школа».

Цель  цикла семинаров  - формирование межпрофессиональной экспертной оценки о состоянии современного детства, составление карты рисков современного детства, формирование прогнозных сценариев о путях развития разных аспектов  детства.

Экспертная встреча 24 мая является второй  в рамках тематического блока «Здоровье детей в XX1 веке». С докладами выступят Лазарев М.Л. - зав. отделения Научного центра здоровья детей РАМН и Федосов А.Б. – декан гуманитарного факультета Столичного гуманитарного университета.  На первом семинаре выступили эксперты из Института возрастной  физиологии РАО, Научного центра здоровья РАМН, НИИ гигиены РАМН,  с анализом актуального состояния в области детского здоровья.  Завершит блок 15 июня доклад В.М. Розина  «Как можно помыслить здоровье» в рамках обсуждения темы философии здоровья и детства.

Проблемы, выдвинутые на обсуждение:

• Кто должен отвечать и реально отвечает за здоровье детей?
  • Кто является субъектом деятельности в отношении детского здоровья?
  • Анализ существующих инновационных подходов в отношении детского здоровья.

Начало регистрации  в 10.00 по адресу: г. Москва, ул. Черняховского, д.9. (метро Аэропорт). Ауд. 103