10.11.2011

Академические Ломоносовские чтения

Институт теории и истории педагогики Российской академии образования приглашает Вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции «Академические Ломоносовские чтения», посвященной 300–летию со дня рождения М.В. Ломоносова,  которая проводится 10 ноября 2011 года.

В ходе работы конференции планируется обсудить научный и практический вклад М.В.Ломоносова в развитие образования,  историю педагогической мысли и образовательной практики в России XVIII века, модернизационные процессы в истории отечественного  образования XVIII – XX вв.

«Академические Ломоносовские чтения» состоятся в Институте теории и истории педагогики по адресу: г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7. Конференц-зал (3-й этаж). Начало работы в 11.00.

Проблематика конференции:

1. Вклад М.В.Ломоносова в развитие отечественной педагогики и российского образования, влияние его идей и подходов на отечественную педагогику; история изучения наследия М.В.Ломоносова историко-педагогической наукой.
  2. Российская педагогика XVIII столетия: практика и теория в контексте Века Просвещения. Государство и школа в ломоносовскую эпоху; модернизация, рецепция и диалог культур в истории образования.
  3. Развитие педагогических идей и подходов М.В.Ломоносова в отечественной педагогике ХIХ-ХХI веков.
  4. М.В.Ломоносов как тема школьного и вузовского преподавания: опыт трех столетий.

Формы работы конференции: пленарные и секционные заседания, круглые столы, тематические выставки.

По итогам работы конференции будет издан специальный выпуск журнала «Отечественная и зарубежная педагогика». Для публикации в журнале просим прислать до 1 ноября 2011 г. статью  по проблематике Чтений, объемом 10-12 стр (0,5 п.л.). Публикация статьи бесплатная.

Желающим получить авторский экземпляр журнала (он будет разослан или передан авторам) необходимо внести организационный взнос в размере 800 рублей.

Итоги работы конференции будут  отражены в научно- педагогических журналах.

Для участия в конференции до 1 октября 2011 года необходимо представить заявку участника (приложение 1).

Адрес: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7. Институт теории и истории педагогики. Отдел истории педагогики и  образования, каб.22. Тел.: 8 (495) 683-85-76. Контактные лица: Богуславский Михаил Викторович, Игнатьева Татьяна Борисовна.

С информационным сообщением и формой заявки можно ознакомиться на сайте Института теории и истории педагогики Российской академии образования: www.itiprao.ruE-mail: itip@mail.ru (с пометкой «Академические Ломоносовские чтения»).