19.06.2012

ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ И УЧЕНЫЕ-МИГРАНТЫ: наследие русского психолога Елены Антиповой (1892-1974) в области науки, образования и прав человека в Латинской Америке, Европе и России

ДОМ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ им. Александра Солженицына приглашает 18-19 июня 2012 года на международный научный коллоквиум «ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ И УЧЕНЫЕ-МИГРАНТЫ: наследие русского психолога Елены Антиповой (1892-1974) в области науки, образования и прав человека в Латинской Америке, Европе и России»

"The Global Educational Space and the Academic Migrants: The Legacy of the Russian psychologist Helena Antipoff (1892-1974) in Education and Human Rights in Latin America, Europe and Russia"

Впервые в России коллоквиум представляет научное и общественное наследие выдающегося русского психолога и детского правозащитника ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ АНТИПОВОЙ и приурочен к ее 120-летнему юбилею. Дочь царского генерала, жена писателя В.Я. Ирецкого, высланного в 1922 г. в рамках известной акции «философский пароход», сама вынужденная покинуть большевистскую Россию в 1924 г., она была ведущим исследователем крупнейшего мирового психолого-педагогического центра исследования детства - Института Ж.ан-Жака Руссо в Женеве (Швейцария), а затем - в течение многих десятилетий - работала в Бразилии. В экстремальных для русского человека природных и социально-культурных условиях, Антипова создала систему психолого-педагогической поддержки одаренных детей и детей с особенностями развития.

«Дона Элена, сухая, аскетичная, похожая на колосок. Слабая женщина и сильная славянка, разрушительница всех стереотипов — близорукая интеллектуалка с потрясающей прозорливостью, эта (вечно с головной болью!) бразильянка… из Санкт-Петербурга и конструктор детских душ, апостол женского рода, ниспосланный нам из российского поднебесья, — она сама была лучшим примером того "созидательства”, которому учила, которое проповедовала самой жизнью своей» - так описывал Антипову известный бразильский писатель Отто Лара Резенде.
Почти неизвестные на родине, в Бразилии заслуги Елены Владимировны получили высокое государственное признание — она удостоена звания почетного гражданина одного из самых крупных и богатых штатов страны Минас  Жерайс, титула «Мать года», ордена Южного Креста, медали «За заслуги в области образования» (вручена лично президентом Бразилии). Здесь действует образовательный фонд ее имени (Foundation Helena Antipoff, FNA), на португальском языке издано 5 книг ее научных работ и материалов общественных инициатив.

Главными партнерами Дома русского зарубежья в этом проекте выступают Федеральный университет штата Минас-Жерайс (Бразилия), Фонд и Центр документации им. Елены Антиповой (Бразилия), Институт Ж.-Ж. Руссо (Швейцария). В организации конференции также принимают участие российские академические и образовательные институты, общественные организации и ассоциации психолого-педагогического профиля.

Научная программа коллоквиума предусматривает работу по двум основным направлениям: - Образование для всех: психолог Елена Антипова в научном и образовательном контексте Бразилии, Швейцарии и России ХХ в.;- Научное наследие и вклад российских ученых-мигрантов в развитие глобального психолого-педагогического и образовательного пространства.

С докладами на коллоквиуме выступят внучка Е.В. Антиповой – профессор Сесилия Андраде Антипофф, президент Фонда и Центра документации им. Елены Антипофф профессор Регина де Фрейтас Кампос, а также другие видные специалисты из Бразилии, Швейцарии, Франции, Латвии и др., ученые-психологи и педагоги из Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Арзамаса и др. городов. Впервые в России будут проведены презентации научных и образовательных проектов Федерального университета штата Минас-Жерайс (Бразилия), Фонда и Центра документации им. Елены Антиповой, Института Ж.-Ж. Руссо (Швейцария).

В рамках коллоквиума будет показан бразильский документальный фильм о Е.В. Антиповой, состоится круглый стол по обмену идеями, инициативами и опытом работы по поддержанию и развитию транснационального научного и межкультурного диалога в области воспитания и образования новых поколений в условиях современных диаспор и многонациональных государств.

Гость коллоквиума - Региональная благотворительная общественная организация «Центр Лечебной Педагогики», Москва. Миссия Центра - помочь каждому особому ребенку найти свою дорогу в жизни: от диагностики и ранней помощи до получения профессии и интеграции в жизнь общества. Планируется выставка-продажа специализированных книг издательства «Теревинф» и изделий детской интегративной столярной мастерской Центра лечебной педагогики. Представленные работы сделаны подопечными Центра. Все заработанные средства поступят в фонд поддержки программ Центра. Запланировано посещение Центра докладчиками коллоквиума.
 В работе коллоквиума предполагается широкое участие средств массовой информации.

Рабочие языки: русский, английский, французский.

Для участия в мероприятии необходимо заполнить регистрационную форму на сайте коллоквиума

Программа Коллоквиума
.
Коллоквиум состоится:
18—19 июня 2012 г.
в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына (109240 Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2)

Кураторы коллоквиума:

МАРИНА ЮРЬЕВНА СОРОКИНА,
к.и.н., зав. отделом истории российского зарубежья ДРЗ им А. Солженицына,
 (+7 916 3566859;    email: msorokina61@gmail.com)

НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА МАСОЛИКОВА,
ст. научный сотрудник ДРЗ им. А. Солженицына