10.10.2012

Постоянный научный семинар по проблемам чтения

Научный Совет по проблемам чтения РАО  объявляет  о начале работы  Постоянного  научного  семинара по проблемам чтения. Работа семинара ведется при поддержке РГНФ и в сотрудничестве с Российской государственной детской библиотекой.

В 2012г. заседания  Постоянного научного семинара пройдут:

10 октября  по теме «Проект «Сто книг». Профессионалы о возможностях и путях  реализации проекта».

Предполагается обсудить следующие темы:

1. «Золотая полка»; «Ядро библиотеки»; «Литературный канон» - традиция просвещения.
  2. Педагогические и этические аспекты проекта «100 книг».
  3. Возможности и проблемы продвижения проекта «100 книг».

14 ноября  по теме «Учебное чтение : прошлое, настоящее и будущее».

Темы для обсуждения:

1. Учебное чтение как особая модификация чтения. Эволюция учебного чтения во времени и пространстве.
  2. Проблемы научения учебному чтению.
  3. Учебная книга – основа учебного чтения.

МАТЕРИАЛЫ ЗАСЕДАНИЙ ПОСТОЯННОГО НАУЧНОГО СЕМИНАРА БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ.

Доклады  и тезисы выступлений  просим присылать строго до  20сентября на электронный адрес paul.d@gnpbu.ruВ письмах просьба обязательно указать, для какого из двух заседаний семинара предназначен материал. Для регистрации Вашего участия просьба также прислать заполненную анкету:

1.ФИО

2.Место работы

3.Ученая степень, ученое звание

4.Область научных интересов

5.Адрес электронной почты

6.Форма участия (докладчик; слушатель)

Место проведения семинаров - Научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского РАО (Москва, Б. Толмачевской пер., д.3; станция метро «Третьяковская» ), Главный читальный зал (второй этаж основного здания).

Начало заседания 11-00, регистрация участников с 10-30.