24.10.2012

Международная конференция «Образование и воспитание в эпоху Возрождения»

Комиссия по культуре Возрождения Научного совета РАН «История мировой культуры», Кафедра истории Средних веков и раннего Нового времени Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова приглашает принять участие в Международной конференции «Образование и воспитание в эпоху Возрождения», которая состоится 22-24 октября 2012 г. в Москве, в I учебном корпусе МГУ.

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

1. Традиции и перемены в структуре и формах образования под влиянием гуманизма в Европе XV- XVI вв.
  2. Школы, гимназии, университеты. Новые тенденции в программах и методах обучения: а) под воздействием гуманизма; б) под влиянием протестантской и католической конфессионализации.
  3. Роль книгопечатания, новых учебников, произведений изобразительного искусства в образовании и воспитании эпохи Возрождения.
  4. Значение гуманистических сообществ и художественных Академий в системе ренессансного образования.
  5. Образование и воспитание правителей; влияние властей  и церковных структур на педагогические системы эпохи.
  6. Традиционное и новое в профессиональном образовании, в том числе художественном. Значение теории и практического обучения. Роль мастера и профессиональных объединений. Проблема школы в искусстве.
  7. Темы воспитания и образования в художественном творчестве.
  8. Идеалы и практика трудового и нравственного воспитания в семье. Особенности женского воспитания и образования.
  9. Социальная и национальная специфика образования и воспитания. Проблемы материального обеспечения и правового положения учащих и учащихся.
  10. Вклад видных теоретиков и практиков педагогики в развитие  образования и воспитания эпохи Возрождения.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 июля 2012 г.
Просьба указать в заявке Ваши Ф.И.О. (полностью), организацию, должность, адрес, телефон, имейл.

К заявке с названием доклада необходимо приложить краткое резюме (1000-1500 печатных знаков).
К сожалению, комиссия не имеет возможности брать на себя расходы по оплате проезда, проживания и питания иногородних коллег, желающих принять участие в конференции.

Адрес для приёма заявок: ekaterina.domnina@gmail.com  -- секретарь комиссии Домнина Екатерина Геннадьевна.