03.12.2012

Детский семинар в СПбГУКИ

Дорогие коллеги!

Приглашаем Вас к участию в научно-исследовательском семинаре для студентов и аспирантов.
Будем рады Вам и Вашим замечаниям, комментариям, вопросам, которые помогут скорректировать направление исследований.

3 декабря, в понедельник, в 17.30 состоится первое заседание «Детского семинара».

В центре внимания участников семинара - исследования детской литературы в различных дисциплинарных контекстах (история,
антропология, социология, филология, искусствоведение).

Семинар проводится по понедельникам, два раза в месяц на кафедре литературы и детского чтения СПбГУКИ (ул. Миллионная, д. 7, ауд. 308).

Тема первого семинара: Зарубежная детская литература: позавчера и сегодня.

С докладами выступят:

• Лина Мейлус (Illinois Wesleyan University) «Современная американская детская литература»
  • Мирьям Трюэль (Ecole normale supérieure Lettres et Sciences humaines) «Адаптации романа Виктора Гюго "Отверженные" как воспитательный материал для детей и народа (1862-1915)»
  • Инна Анатольевна Сергиенко (СПбГУКИ) «Мадам Жанлис: литературная репутация и культурные контексты».

Регламент выступления: 20 минут.
Вопросы и обсуждения: 10 минут.

Координатор семинара - Ольга Лучкина,

childrenseminar@gmail.com