20.02.2013

Детская книга: радости и горести школьной поры

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Детская книга: радости и горести школьной поры», которая будет проходить20 февраля 2013 года в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

Предшествующие конференции, посвященные детской книге, вызвали интерес у представителей многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья, привлекли внимание широкого круга специалистов:  филологов, философов, психологов, историков, культурологов, педагогов высших и средних образовательных учреждений, библиотекарей, художников, писателей и поэтов, критиков и обозревателей детской литературы.

В программе конференции: пленарные и секционные заседания, стендовые сообщения, проблемно-дискуссионные круглые столы, выставки, экскурсии, презентации, встречи с писателями.

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:

•  Стихотворения о школе – советская детская классика (А. Барто, С. Маршак и др.) и современность (Е. Клюев и др.).
  •  Рассказы о школе, серьезные и шутливые – от «Филиппка» Л.Н. Толстого до «Записок выдающегося двоечника» А. Гиваргизова.
  •  Школьная повесть в дореволюционной, советской и современной детской литературе.
  •  Зарубежная школьная повесть: классики (Р. Киплинг и др.) и современники (Дж. Роулинг и др.).
  •  Школьная повесть на стыке жанров – между реалистическим текстом и фэнтези (книги о Гарри Поттере и школах волшебства, «Гимназия № 13» А. Жвалевского и Е. Пастернак и др.).
  •  Тема годов учения в текстах автобиографического характера, романе воспитания.
  •  Тема первой любви в произведениях о школе.
  •  Современная школа и ее проблемы в детской книге.
  •  Взрослые и дети: конфликт или сотрудничество – по страницам произведений о школе.
  •  Образ школьного учителя в детской и подростковой литературе.
  •  «Классы коррекции» в литературе для детей, подростков и взрослых – от С. Соколова до М. Петросян
  •  «Запретные темы» в детской книге о школе – их право на существование.
  •  Школа глазами детей – детские тексты о школе.
  •  Антропология школьного детства.
  •  Детская книга о школе глазами психолога и педагога
  •  Детская книга о школе на уроках внеклассного чтения.
  •  Школьные годы глазами художника-иллюстратора.
  •  Язык и стиль детской книги о школьных годах.
  •  История иллюстрирования школьных учебников.
  •  Экранизации детской книги о школе.
  •  Песни о школе.

Заявки на конференцию и материалы докладов (объемом не более 6 страниц) принимаются до 31 января 2013 г. по e-mail: lib@ntspi.ru с пометкой «Для конференции: «Детская книга».

Телефоны для справок: (3435) 25–64–44, 8 912 651 10 04 – Викулова Елена Анатольевна

По итогам конференции планируется публикация сборника статей и материалов. С целью возмещения расходов на издание и рассылку материалов конференции просим внести оргвзнос в размере 400 рублей, который можно оплатить в дни работы конференции либо перечислить после уведомления о принятии статьи к печати по следующим банковским реквизитам:

НТГСПА

622031 г. Нижний Тагил

ул. Красногвардейская, д. 57

ОКПО 02080078      ОГРН 1026601372555     ОКВЭД 80.30.1

ОКОНХ 92110         ОКАТО 65476000000      ОКОГУ 13143

ИНН 6669005071     КПП 666901001

УФК по Свердловской области (НТГСПА, л/сч 20626Ц19450)

ГРКЦ ГУ банка России по Свердловской области г. Екатеринбург

р/с 40501810100002000002