26.03.2013

Цикл семинаров на тему «Историческое наследие науки о детях в России и СССР и его значение для современного российского образования, детской психологии и защиты ребенка»

Весной 2013 года для магистров и аспирантов кафедры психологии образования МПГУ пройдет цикл семинаров на тему «Историческое наследие науки о детях в России и СССР и его значение для современного российского образования, детской психологии и защиты ребенка»

Семинары проводит доктор философии, преподаватель Школы современных языков и культур Университета Дарем (Великобритания) Энди Байфорд

Мини-спецкурс для магистрантов и аспирантов, посвященный историческому наследию российской и советской педологии и проводимый доктором Энди Байфордом, будет состоять из трех семинаров продолжительностью 1,5 часа каждый. Курс предназначен для магистров и аспирантов, специализирующихся в образовательной и детской психологии и пограничных дисциплинах, но семинары также открыты для участия всех заинтересованных в данной тематике (преподавателей кафедры, аспирантов других специальностей, интересующихся практиков). Однако предполагается предварительная подготовка присутствующих, а также активное участие в обсуждении.

В начале каждого семинара будет прочитана вводная мини-лекция на русском языке продолжительностью до 40 минут. В лекции представляется основной исторический фон, и устанавливаются ключевые моменты дальнейшей дискуссии. Оставшееся время отводится на коллективное обсуждение. Акцент здесь сделан на определение связи исторического наследия педологии с современными вопросами российского образования, детской психологии и защиты ребенка. В частности, участникам будет предложено связать то, что они почерпнули из прошлого дореволюционной и советской науки о ребенке, с проблемами в их работе, обучении, исследованиях, профессиональном или личном опыте.

Для подготовки к каждому из семинаров участники получат материалы для предварительного чтения (первичные и вторичные исторические источники), которые должны послужить основой для коллективного обсуждения. Эти материалы также дополнительно иллюстрируют  вопросы, которые будут подняты в ходе мини-лекции. Материалы в формате PDF будут распространены среди участников заблаговременно, что позволит им прочитать как можно больше заранее. Основная часть материала на русском, но доктор Байфорд также предоставит свои статьи на эту тему на английском языке, полагая, что некоторые участники смогут прочитать и их.

Участникам также будет предоставлен небольшой список общих вопросов для каждого семинара, чтобы определить стартовую точку и ключевые аспекты дискуссии. Однако поощряется предложение собственных подходов и точек зрения относительно обсуждаемых тем, а также внимание к тем областям, которые имеют непосредственное отношение к деятельности самих участников.

26.03.2013 с 18.00 до 19.30. Семинар 1 будет посвящен межпрофессиональным и междисциплинарным отношениям в процессе создания и уничтожения российской и советской педологии в начале ХХ века. Задача состоит в том, чтобы связать эту тему с проблемой сотрудничества и конфликта между специалистами разных сфер в области образования и заботы о детях сегодня.

27.03.2013 с 14.00 до 15.30. Семинар 2 обратит внимание на споры вокруг «тестирований» (психологических и педагогических), а также на их роль в становлении и падении российской и советской педологии в начале ХХ века. Цель семинара в том, чтобы связать эту тему с дискуссиями об использовании тестирования в современном образовании и психологии.

02.04.2013 с 18.00 до 19.30. Семинар 3 будет посвящен развитию отношений между родителями и специалистами в области образования и заботы о детях в предреволюционной России и СССР. Задача семинара состоит в том, чтобы связать его тему с проблемой сотрудничества и конфликтов между родителями и образовательными и воспитательными учреждениями современной России и определить роль экспертов, в частности педагогов-психологов, в этих взаимоотношениях.

Семинары для магистрантов и аспирантов кафедры психологии образования обязательны. Остальным, желающим принять участие в семинаре необходимо прислать заявку на эл. адрес ao@redu.ru до 20 марта 2013 года