17.04.2013

ХX Международная конференция «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства»

17-19 апреля в Санкт-Петербурге пройдет  ХX Международная конференция «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства».

В 2013 году проблематика конференции предполагает обсуждение вопросов формирования ценностного мира личности, нравственных оснований социокультурной практики, представлений о свободе, социальной справедливости, патриотизме, гражданственности, толерантности, то есть основных смысложизненных ориентиров становящейся личности.

Эта проблематика особенно актуальна в условиях модернизации отечественного образования конца XX-начала XXI вв., когда выявилась ограниченность воспитательных возможностей средней школы, в ситуации специфической трансформации потребительских ценностей и межкультурных коммуникаций.

Основные темы конференции:

• Ценности культуры и проблемы культурной самоидентификации личности
  • «Новая этика» как условие  социокультурного развития глобального мира
  • Конфликт ценностей и потребностей в «обществе массового потребления»
  • Духовные традиции и современность
  • Философско-аксиологические проблемы классификации и типологии ценностей
  • Возможности русской традиционной культуры в формировании ценностной системы ребенка
  • Защита  Отечеств  и служение Родине в системе ценностей российской культуры
  • Исследование ценностного мира детства – ключ к фундаментальным проблемам аксиологии
  • Формирование культуры потребностей: средства, модели, технологии
  • Одаренность: эвристические технологии развития креативности
  • Методы и процедуры ценностной  самоидентификации  ребенка (теория и практика).
  • Образование как ценность и ценности образования
  • Проблемы инклюзивного образования в процессах модернизации, в свете перспектив демократизации общества
  • Ценности-рамки и ценности-цели в бытии ребенка
  • Аксиология возраста: ценности ребенка, взрослого и пожилого человека
  • Детство как самоценность
  • Ценности как идеалы и реально действующие ценности
  • Поликультурное воспитание и система ценностей
  • Ценностная самоидентификация современного педагога
  • Инклюзия и особый ребенок: система ценностей

На конференцию приглашены ученые и практики, политики и управленцы, юристы и психологи - профессионалы, работающие с детьми в социальной, образовательной, медицинской, оздоровительной сферах, общественные и государственные деятели России, стран СНГ, Швеции, Нидерландов, Германии, Дании, Финляндии, США, Канады, Великобритании, Кореи, КНР и др.

Открытие конференции 17 апреля 2013 г. в 10 час.  в Доме ученых (Дворцовая наб., д.26)

Общая информация

Пожалуйста, заполните регистрационный лист и пришлите его по e‑mail: child2000@bk.ru  до 15 марта 2013 года в Секретариат конференции.

Материалы (3-10 страниц машинописного текста, 14 шрифт, через 1,5 интервала) должны быть переданы в электронном варианте: по e-mail: child2000@bk.ru, (текст в формате Word) или на электронном носителе (диск CD-R) с предоставлением текста в распечатанном виде в деканат факультета философии человека (ул.Малая Посадская, д.26) до 20 марта 2013г.

Стоимость публикации 300 руб.

Печатая статью, пожалуйста, укажите:

1) Тему доклада. 2) Фамилию, имя, отчество автора полностью, ученое звание, город (адрес, телефон для связи (предпочтительно мобильный), адрес эл.почты. 3) Место работы (без сокращений и аббревиатур). Без этой информации статьи в печать приниматься не будут.

Участники, своевременно приславшие материалы, смогут выступить с докладами на основных заседаниях и на секциях, принять участие в "круглых столах". Их статьи будут опубликованы.

Регистрационный взнос участника составляет 2500 руб., в т.ч. НДС 381 руб.36 коп.

Регистрационный взнос включает в себя расходы Оргкомитета по осуществлению программы конференции, издание материалов конференции, транспорт, чай-кофе в перерывах между заседаниями, обеды и культурную программу.

Регистрационные взносы и тексты не возвращаются.

Перечисление регистрационного взноса:

Полное наименование

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Сокращенное наименование

РГПУ им. А.И. Герцена

191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48

Код отрасли по ОКОНХ

Код отрасли по ОКПО

ОГРН

02079520

Наименование банка

ГРКЦ ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу

г. Санкт-Петербург

Получатель

Номер лицевого счета

ИНН 7808027849,

КПП 784001001,

ОКАТО 40298562000

УФК по г. Санкт-Петербургу

(РГПУ им. А.И. Герцена л/с 20726U76910)

Расчетный счет

40501810300002000001

Корреспондентский счет

БИК

044 030 001

КБК                                                            (00000000000000000130) платные дополнительные

образовательные услуги (Организационный взнос на XX Международную конференцию «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства»)

Убедительная просьба обратить внимание на наличие пробелов в кратком наименовании Университета: РГПУпробелим.пробелА.И.пробелГерцена

По окончании конференции участникам будут предоставлены:

• счет (оригинал);
  • договор (оригинал);
  • акт сдачи-приемки оказанных услуг по договору (оригинал);
  • счет-фактура.

Для получения вышеуказанных документов представителям юридических лиц необходимо иметь доверенность от руководителя организации на право подписания данных документов, оформленную гербовой печатью.

Сообщение о дне прибытия должно быть сообщено не позднее 10 апреля 2013 года для того, чтобы забронировать номер в гостинице.

Секретариат конференции направит Вам пригласительное письмо и программу после получения запроса на участие в конференции.

Адрес Оргкомитета:

191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки,48, РГПУ им. А.И.Герцена.

тел.  (812)232-31-57;  тел./факс (812) 712-67-79.     E-mail: child2000@bk.ru