26.04.2013

Феномен куклы: Актуальность Эстетического в современных практиках мысли

Министерство образования и науки Российской Федерации, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, Социально-гуманитарный факультет ОмГУ, кафедра философии, дворец искусства им. А. М. Малунцева, Междисциплинарный инновационный научно-образовательный центр «Социо-культурное измерение философии» объявляют о проведении 25–26 апреля 2013 года всероссийского научно-исследовательского семинара с международным участием

Феномен куклы: Актуальность Эстетического в современных практиках мысли

В рамках научно-исследовательского мероприятия планируется проведение пленарного и секционного заседаний для обсуждения следующего круга проблем:

• Логос и Эстезис в аналитике культурных форм
  • Игра как реконструкция культурной памяти
  • Мнемозина — мать муз. Мусические сценарии игры
  • Мысль как мнемотический феномен: от игры к игрушке
  • Феномен куклы в славянской архаике
  • Кукла в традиционных культурах: Запад и Восток
  • Архаика куклы: сакральный объект
  • Кукла как идеологический конструкт: Образ куклы в тоталитарном государстве (Германия, СССР)
  • «Кукольные миры»: игровая, авторская, театральная кукла
  • Кукла как арт-объект в интерьерном дизайне
  • Архитектоника игрового пространства: феномен «кукольного дома»
  • Игра, игрушка, кукла: от логики к Логосу
  • «Детская логика» как практика непредвзятого мышления: Непосредственность, наивность, безусловность.

В рамках Научно-исследовательского семинара планируется проведение Выставки винтажных кукол (из авторской коллекции); цель выставки — в усилении необходимости реставрирования архаического основания национальной культуры. Выставка призвана демонстрировать органическую связь образа игрушки с доминантной формой общественного и/или национального самосознания (мифологемы, идеологемы), свойственной тому или иному историческому периоду в развитии конкретной национальной культуры. Выставка продемонстрирует степень зависимости современного от архаического — насколько архаическое присутствует в современном, и насколько славянская (русская, позже — советская) кукла соотносима с куклой Европы (к примеру, Германии) в начале и середине ХХ века.

Приветствуютсязаявки на проведение в рамках семинара авторских тематических мероприятий (мастер-классов, презентаций, культурной программы и пр.).

Научно-исследовательский семинар проводится в рамках гранта Министерства образования и науки РФ, программы «”Научные и научно-педагогические кадры инновационной России” на 2009–2013 годы». Соглашение № 14.B37.21.0526 от 01.09.2012.

К дате проведения научно-исследовательского мероприятия предполагается издание сборника материалов Всероссийского научно-исследовательского семинара«Феномен куклы: Актуальность Эстетического в современных практиках мысли».

Требования к оформлению текстов докладов и выступлений:

– объём — до 10 000 знаков (включая пробелы)
– текст создается в редакторе Word

– основной текст — шрифт Arial, кегль 9 (кроме литературы, сносок и примечаний), печатается через одинарный интервал

– комментарии и примечания оформляются как сноски с постраничной нумерацией;

– поля везде — 2 см.

– формат страницы — А5

– отступ (абзац) — 0,5 см.

– литература в алфавитном порядке приводится в конце текста — 8 кегль, курсив фамилий и инициалов авторов, в соответствии с ГОСТ 7.1.-2003 (по упрощенной схеме)

– ссылки на источники оформляются в тексте в квадратных скобках (пример: [1, с. 23-24; 3, с. 15])

– обязательные символы: кавычки «…» (при выделениях внутри цитат следует использовать другой тип кавычек, например, — «…“…”…»); тире типографское (—), дефис (-)

– опущенные места в цитированных текстах следует оформлять так — <…>

–таблицы должны бытьвыполненные в редакторе Microsoft Office Word. Черно-белые рисунки направлять в оргкомитет отдельными файлами (например, рис. 1, рис. 2), указав в тексте их расположение

– начало статьи оформляется по образцу:

Петр Иванов

Политическая мифология постмодерна (т.е. без какого-либо форматирования!)

(текст статьи)

Пример оформления литературы:

1. Авдеенко Н.И. Общие правила определения судебной подведомственности // Вопр. государства и права. 1964. № 1. С. 5.
  2. Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. М., 1961. 270 с.
  3. Александров И. Противоречие вынесенного третейского решения по публичному порядку [Эл. ресурс]. Режим доступа: http://www/yrclub.ru (Дата обращ. 13.09.2009).

(Режим гиперссылки должен быть удален, т.е. в виде обычного текста!)

К присланным материалам прилагается авторская карточка (в отдельном файле), в которой последовательно указывается: ФИО автора(ов), ученое звание, ученая степень, должность, полное название места работы или учебы, тема доклада, форма участия в конференции (очная или заочная), электронный и полный домашний почтовый адрес, домашний или мобильный телефон. Для иногородних участников конференции отдельно необходимо указать потребность в бронировании гостиницы.

Оргкомитет проводит конкурсный отбор материалов, присылаемых в адрес конференции, для участия в ее заседаниях и последующей публикации и не ведет переписку с авторами по поводу качества и тематического соответствия предоставленных статей. Материалы высылаются только по электронной почте в электронной версии.

Материалы, заявки на проекты, статьи и тезисы выступлений направлять по адресам:

(файл именуется по фамилии первого автора, подчеркнутый пробел и название статьи, в случае длинного названия — первые два-три слова, напр.: Иванов_Политическая мифология постмодерна.doc)

ira.adelaida@bk.ru (руководитель проекта, председатель оргкомитета Кребель Ирина Алексеевна).

Крайний срок присылки материалов для публикации их в сборнике конференции — 31 марта 2013 г.