24.10.2013

Конференция "Русское детство"

Секция антропологии русской культуры, Институт России и Восточной Европы на Факультете международных и политических исследований Ягеллонского университа в Кракове имеют честь пригласить Вас принять участие в конференции

„Rosyjskie dzieciństwo. Русское детство. The Russian Childhood”

(Краков, 25-26 октября 2013 года)

Целью конференции является интердисциплинарное размышление над действующими в русской культуре представлениями о детстве как об эволюирующем общественном конструкте.

Предлагаемым предметом размышлений будeт свойственный для отдельных эпох в истории русской культуры и отраженный в ее текстах подход к ребенку и детству – открыто проповедуемый или молча внушаемый, признаваемый или явно популяризируемый в обществе. Эти позиции, а также признаваемые целесообразными способы социализации, ожидания взрослых по отношению к детям, представления детей о мире взрослых – один из существенных ключей к пониманию своеобразия русской культуры.

Размышления над закрепившимися в разных эпохах, группах и дискурсах способами восприятия ребенка и его места в обществе, одобряемыми и отвергаемыми воспитательными методами, предпосылками школьных программ и представлениями об идеальных типах выпускников российских школ, различиями между идеальным и осуществленным образом детства, осознанными и вербализованными обществом угрозами и ограничениями детства, существующими в православном богословии и учении Церкви и в русской философии мыслями о ребенке, а также разработанными литературой, фольклором, кинемaтографией, театром и живописью поэтиками детства – это проблемы, которые во время организуемого симпозиума могли бы стать предметом дебат.

Вниманию докадчиков предлагаются следующие вопросы:

• образ  детства в российских педагогических теориях;
  • проблема детства в российской социальной  и политической практике в разные эпохи;
  • ребенок как ключ к осуществлению идеи «нового человека»;
  • русское утраченное детство (детство времен воен, революции, миграции и преследований);
  • миф детства в русской культуре;
  • осуществляемая в образцах русской культуры оппозиция между детскостью и инфантилизацией;
  • конфликт поколений и отношения между отцами и детьми;
  • антропология русских детских игр;
  • антропология русской детской повседневности;
  • язык русского детства;
  • образы детства, имманентные и вербализованные аксиологические системы в литературном и художественном творчестве для детей.

Подробнее о конференции

Заявку на участие конференции можно скачать здесь.

Формуляр заявок с предложенной темой просим прислать до 30 июля 2013 года по адресу:2013dzieci@gmail.com

Время выступления с докладом - 15 минут.

Языки конференции: польский, русский, английский.

Планируется рецензированная публикация конференционных материалов.

Объем текста, представленного для публикации – 12 страниц стандартного шрифта.

Приезд участников в Краков 24 октября, выезд - 27 октября 2013 года.

Расходы, связанные с проездом и медицинским страхованием, оплачивают сами участники.

Оргкомитет конфереции:

Председатель: Dr hab. Andrzej Dudek prof. UJProf. dr hab. Katarzyna Duda