03.02.2014

Мировая словесность для детей и о детях

Учебно-научный филологический центр, кафедра русской литературы ХХ–XXI веков и журналистики Московского педагогического государственного университета приглашают Вас принять участие в XIX Всероссийской научно-методической конференции «Мировая словесность для детей и о детях», которая будет проходить 3–4 февраля 2014 года в Главном корпусе МПГУ по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.

В программе конференции планируются:

• пленарное заседание
  • работа в секциях
  • заседание круглого стола
  • презентации учебников и учебных пособий
  • конкурс студенческих научно-творческих работ «Моя любимая детская книга» (номинации: сказка, рецензия, иллюстрация к книге, детский журнал и др.).

Направления работы конференции:

• образ ребенка и образ детства в литературе
  • литература для детей и о детях: история и современность
  • методика и методология постижения детской литературы
  • круг юношеского чтения: актуальные вопросы

По итогам конференции будет издан сборник материалов. Стоимость публикации составит 150 рублей за страницу. Материалы принимаются в объеме до 5 страниц в электронном и печатном формате.

Заявка на участие в конференции

Требования к оформлению статьи

Текст оформляется в редакторе Word, гарнитура Times New Roman, шрифт 14, интервал 1,5, все поля 2,5 см, кавычки «елочкой» (как в примере), в конце статьи оформляется нумерованный список литературы (не сносками!!!) по порядку упоминания в статье. Ссылки на Internet-ресурсы приводятся в общем списке источников по автору или заглавию публикации с обязательным указанием адреса сайта, где эта публикация размещена (например, Одоевский В.Ф. Избранные педагогические сочинения. // Некоммерческая электронная библиотека «ImWerden» [Электронный ресурс] URL: http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=showbook&pid=1437 ИЛИ Джонс Д.В. В собачьей шкуре // Либрусек [lib.rus.ec] [Электронный ресурс] URL: http://lib.rus.ec/b/252021 (дата обращения: 28.01.2012)). В тексте ссылки даются в квадратных скобках, например, [4, V; с. 238], где первая цифра — номер издания по списку литературы, вторая (римская) — номер тома, третья (после точки с запятой) — номер страницы. Выделения в тексте делаются с использованием полужирного и/или курсивного начертания, просьба не использовать подчеркивание и прописные буквы для выделения.

Перед заголовком статьи указывается имя, отчество, фамилия автора, ученая степень, звание, должность, вуз (учреждение).

В статью при подготовке сборника может быть внесена редакторская и корректорская правка. Редакция оставляет за собой право отклонить от публикации статью, оформление и/или содержание которой не соответствует тематике конференции и предъявляемым требованиям к научным публикациям.

Заявки и аннотации просим направлять до 27 января 2014 года:

• E-mail: filolunc@bk.rufilolunc@yandex.ru,
  • по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, МПГУ, ауд. 311, Учебно-научный филологический центр.

Контактный телефон Учебно-научного филологического центра 8 (926) 590-80-90