08.10.2014

«Начало учения детем…» Роль книги для начального обучения в истории, образовании и культуре

English version

Российский государственный гуманитарный университет, Российская академия образования, Научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского, Российская государственная библиотека, Государственная публичная историческая библиотека

приглашают принять участие в работе Международной научной конференции

«Начало учения детем…»

Роль книги для начального обучения в истории, образовании и культуре

Конференция, приуроченная к 440-летию первого печатного восточнославянского букваря Ивана Федорова и 380-летию первого печатного московского букваря Василия Бурцова, пройдет в Научной педагогической библиотеке им. К.Д.Ушинского (Москва, Б.Толмачевский пер., д.3) с 8 по 12 октября 2014 года.

Планируется рассмотреть зарождение, становление и трансформацию учебной книги, предназначенной для обучения детей навыкам чтения, письма, основам родного языка, литературы и элементам предметов гуманитарного цикла, - от ее появления в древневосточных и античных культурах до современных вариантов учебников. Для обсуждения вопросов об исторической роли учебной книги в разные эпохи (Древний мир и Средневековье, эпоха Возрождения, Нового и Новейшего времени) и в различных странах Старого и Нового света, а также о месте учебника в разных типах начального обучения приглашаются педагоги, историки, филологи, культурологи, религиоведы, психологи, социологи, философы и другие специалисты.

Ключевые темы для обсуждения:

1. Учебная книга и педагогические практики начального обучения в истории образования.

2. Литературно-дидактический канон в истории учебника по чтению.

3. История религиозного образования и пособия для начального обучения.

4. Визуальная культура школьного учебника (пиктограммы, иллюстрации, дизайн).

5. Распространение учебной книги и учебное книгоиздание: от рукописи до электронной версии.

6. Начальная учебная книга различных эпох как предмет обсуждения педагогов, учителей, общества.

7. Образ мира и системы ценностей в учебниках начального обучения.

Возможна организация секций по другим темам, которые могут быть предложены участниками конференции.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Основные контрольные сроки:

Заявка на участие с указанием темы выступления и аннотацией (250-350 слов) до 1 августа 2013 г.

Извещение о включении доклада / сообщения в программу заседаний – до 30 сентября 2013 г.

Заявка на организацию отдельной секции с указанием темы, состава участников до 1 июля 2013 г.

Извещение о принятии заявки на секцию – до 1 августа 2013 г.

Прием текстов для публикации в трудах конференции – до 1 февраля 2014 г. (текст в программе Word до 40000 знаков с пробелами, постраничные сноски с единой нумерацией по всей статье; возможны иллюстрации, которые оформляются отдельными JPEG-файлами, в статье указывается место, куда нужно поместить иллюстрацию; подписи под иллюстрациями – отдельным файлом в программе Word).

Начало конференции – 8 октября 2014 г.

Размещение участников

Производится иногородними и иностранными участниками самостоятельно. О возможности возмещения стоимости проезда зарегистрированные российские участники конференции будут информированы до 1 мая 2014 г. Регистрационный взнос не взимается. Рабочие языки: русский, английский.

Контактные данные

Прием заявок на выступление/доклад: Екатерина Эдуардовна Юрчик - iourtchik@mail.ru

Прием заявок на собственные секции: Юлия Эдуардовна Шустова - shustova@yandex.ru

Общие вопросы по участию: Виталий Григорьевич Безрогов - bezrogov@mail.ru

Просим проверять наличие нашего ответа-подтверждения о получении вашей заявки; обращаем ваше внимание на то, что подтверждение получения заявки еще не означает включения доклада в программу.