24.10.2014

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»,  Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий, музей «Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда»

приглашают  23-25 октября 2014 г. принять участие в работе межрегиональной научно-практической конференции

«Дети и война: социально-психологические, демографические, историко-культурные последствия войны для детей и юношества»

К 75-летию  начала Второй мировой войны и  70-й годовщине Победыв Великой Отечественной войне

К участию в конференции приглашаются историки, философы, культурологи, педагоги, психологи, медицинские работники, работники музеев, архивов и общественных организаций, молодые исследователи

В рамках конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

• особенности политики государства в отношении детей и сирот в предвоенный период и во время войны; детская беспризорность;
  • военная и идеологическая подготовка подростков и юношества, суворовские училища и спецшколы;
  • дети на войне: дети в зоне боевых действий, сыновья и дочери полков, юные разведчики и партизаны;
  • трудовое участие детей в обороне и восстановлении страны: система государственных трудовых резервов; участие в строительстве оборонительных рубежей, черкасовском движении и др.;
  • формирование личности маленького человека в условиях войны;
  • адаптация детей  к условиям войны;
  • дети как жертвы войны;
  • дети – инвалиды войны, политика государства в отношении детей-инвалидов;
  •  судьбы детей народов, репрессированных в период Великой Отечественной войны

Данная конференция посвящена  целостному рассмотрению проблем детей в условиях войны, многоаспектности анализа данного исторического явления. Проблематика конференции включает в себя отдельные направления  этнографии детства, социологии войны, военно-исторической антропологии, демографии, политологии, культурологии, социальной психологии и других гуманитарных дисциплин.

Круг обсуждаемых вопросов может затрагивать историю  всех стран-участниц Второй мировой войны.

Возможно заочное участие.

По итогам работы конференции предполагается публикация сборника материалов.

Конференция будет проходить по адресу г. Волгоград, ул. им. Маршала Чуйкова, 47

Ответственные за организацию и проведение конференции:
Червинская Ольга Викторовна (8442) 23-86-84, 8-903-315-08-00, Бондаренко Лилия Александровна (8442) 97-21-95, 8-960-876-66-94.

Заявки на участие принимаются до 1 июня 2014 г.  вместе с тезисами. Тексты статей принимаются до 1 сентября  2014 г. Материалы статей (докладов) и информационные карты участников направлять в электронном виде по e-mail: muzeidetstva@yandex.ru.

Скачать заявку

В рамках конференции запланирована работа секции для школьников по адресу г. Волгоград, ул. Пугачёвская, 13 с последующей публикацией статей на сайте ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» (http://www.stalingrad-battle.ru/) и ГБОУ ДОД ВСДЮТиЭ (http://www.turist34.ucoz.ru/). Участникам секции и их научным руководителям будут выданы сертификаты и дипломы.

Проезд и проживание иногородних участников осуществляется за счет направляющей стороны.  Тексты докладов не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку и представленные материалы от публикации, если они не соответствуют проблематике конференции.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ

-      максимальный объем статьи – 10 страниц

-      формат текста: текстовый редактор Word (любая версия)

-      шрифт – Times New Roman Cyr

-      кегль шрифта – 14

-      интервал – полуторный

-      поля – все по 2 см

-      выравнивание по ширине строки

-      абзац – отступ первой строки (1 см)

-      для нумерации страниц использовать положение внизу страницы, от центра (нумерация начинается от титульного листа включительно)

Сноски оформляются сплошной нумерацией по тексту в квадратных скобках – [1], [2] и т.д. В конце статьи должен располагаться список этих сносок. Образец оформления:

Образец оформления списка литературы:

1. Иванов, И.И. История родного края / И.И. Иванов // История России. – 2013. – № 2. – С. 23-30.

2. История родного края / Под ред. И.И. Иванова. – М.: Слово, 2013. – 440 с.

3. Иванов, И.И. История родного края / И.И. Иванов. – М.: Слово, 2013. – 440 с.

Образец оформления титула:

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ

ФИО автора статьи.

Название вуза/учреждения/предприятия/компании

Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи.