18.11.2014

Русская школа за рубежом: прошлое и настоящее

Конференция проводится Санкт-Петербургским информационно-культурным  центром «Русская эмиграция» при участии Славянской библиотеки, Прага (National Library of the Czech Republic, Slavonic Library, Prague)

Дата проведения -  18-20 ноября 2014.

Ценность культурно-исторического наследия Русского Зарубежья ХХ века уже давно не вызывает сомнения в современном обществе. За последние десятилетия российской и зарубежной наукой накоплен массив разнообразных комплексных эмигрантоведческих исследований практически всех аспектов существования «России вне России».  Всесторонне исследуется  идеология различных политических  и военных организаций, издательское дело, научные достижения русских изгнанников, литературное, музыкальное и театральное наследие и мн. др. – все то, что  является продолжением богатых традиций российской науки и культуры. Однако, главным достижением российской эмиграции «первой волны» стал бесценный опыт передачи следующим поколениям  национальных традиций, любви к покинутой Родине,  воспитание национального самосознания в русских детях в сложных инокультурных условиях, что стало возможно благодаря созданию за рубежом уникального культурно-образовательного пространства.

К обсуждению предлагаются следующие направления:

• Исторический опыт  российского  образования в эмиграции:

- Социально - исторические предпосылки и философско-педагогические основы создания культурно-образовательного пространства Российского Зарубежья;

- Русская школа в эмиграции:  специфика функционирования, особенности обучения, бытовая жизнь учащихся и учителей;

- Педагоги Русского зарубежья: идеи, концепции и их воплощение;

- Внешкольное и профессиональное образование в эмиграции:  организации, программы, люди;

- Роль церкви и семьи в национальном воспитании детей и юношества в эмиграции.

• Учебники  и учебная книга в эмиграции:

- Роль учебной книги в формировании национального самосознания детей эмиграции;

- Учебники в эмигрантских школах и судьбы их  авторов;

- роль общественно-педагогического движения в создании учебников для русских школ эмиграции;

-  издательское дело Русского Зарубежья:  детская и  учебная книга

- сравнительный анализ дореволюционной, советской и эмигрантской учебной книги;

- образ России на страницах детских книг  и журналов Русского Зарубежья;

- книги детства в эмигрантских воспоминаниях.

• Современные проблемы  российского образования и воспитания за рубежом:

- Специфика и проблемы современных российских образовательных центров вне России;

- Формы организации русских школ в разных странах, особенности, программы, численность. Мотивация родителей, отдающих детей в эти школы.

- Специфика детских и учебных книг для детей, владеющих двумя языками.

- Сохранение русского языка, поддержание у детей интереса к языку, к стране, ее истории, культуре – задача современных школ за рубежом.

В дни работы конференции будет открыта выставка учебников русского зарубежья.

Оргкомитет рассматривает заявки   с тезисами доклада на 20 минут (объем – 600 знаков). Авторам принятых докладов будет выслано приглашение. Прием заявок заканчивается 1 апреля 2014 года. До 1 августа 2014 года необходимо прислать по электронной почте текст доклада (объем – до 0.5 п. л.). По материалам конференции планируется издание сборника научных статей. Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации.

Заявки на участие в  конференции по прилагаемой форме необходимо отправить одновременно по двум электронным адресам: rusemigration@mail.ru
rus_shkola@inbox.ru

К сожалению, организаторы не располагают возможностями для компенсации расходов участников на проезд и проживание во время конференции. Визовая поддержка иностранным участникам осуществляется в полном объеме.

Координаторы конференции: Косинова Оксана Анатольевна, д. пед. .наук, тел: +7-903-679-2420;

Седова Елена Евгеньевна, канд. пед. наук, тел: +7-910-349-7670;

Симановская Елена (Германия, Берлин).

Председатель орг.комитета – руководитель информационно-культурного центра «Русская эмиграция» Чернышева Марина Данииловна, тел: +7-911-943-4544

Член оргкомитета - Директор Славянской библиотеки Лукаш Бабка (Прага).

Заявка на участие в конференции