21.11.2014

Образование и культура в странах Востока

Санкт-Петербургский государственный университетет, Институт философии, кафедра философии и культурологии Востока, Санкт-Петербургское философское общество проводят 21 – 22 ноября 2014 г.в рамках Дней философии в Санкт-Петербурге научную конференцию "Образование и культура в странах Востока"

Оргкомитет научной конференции, организуемой сотрудниками кафедры философии и культурологии Востока Института философии СПбГУ, приглашает принять в ней участие специалистов в области гуманитарного знания, занимающихся востоковедной и компаративной проблематикой. На конференции планируется рассмотреть следующие вопросы:

•  нравственно-религиозные основания образовательных процессов в восточных культурах;
  •  университетское образование в странах Востока: прошлое и настоящее;
  •  философия образования в восточных системах мысли;
  •  влияние Востока на западную и российскую традиции образования;
  •  западные и восточные образовательные проекты в сравнительной перспективе;
  •  восточная педагогика: специфика, сущность, исторические вехи;
  •  образы учителя и ученика в традиционных восточных системах;
  •  общественно-политическое значение образования на современном Востоке

Для участия в конференции необходимо подать заявку на электронный адрес Оргкомитета конференции: sarpa68@mail.ru. В заявке участнику следует указать: название доклада, Ф.И.О; место работы (или учебы); должность (или учебный статус); ученое звание и (или) степень (если есть); контактный телефон; электронный адрес; необходимость (если имеется) в техническом оборудовании для демонстрации доклада и приглашении от Оргкомитета. Название доклада следует сопроводить кратким резюме текста в объеме 50-100 слов. Необходимо также подать тезисы докладов в объеме 3-4 тыс. знаков. Способ оформления тезисов – произвольный. И заявка, и тезисы подаются в электронном виде до 1 ноября 2014 г. По всем возникающим вопросам просим обращаться в Оргкомитет конференции.

Ученый секретарь оргкомитета: Сергей Владимирович Пахомов

E-mail: sarpa68@mail.ru, телефон: 328-94-21, доб. 1852.

Место проведения конференции:

Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Институт философии СПбГУ