03.06.2015

ENG

Гуманитарный факультет Естественно-Гуманитарного университета в г.Седльце (Польша), Исследовательский педагогический  центр им. Я.А. Коменского,

НОУ Гимназия «Петершуле», Санкт-Петербург, Россия приглашают Вас принять участие в международной научно-практической конференции "Поиск гармонии в мире хаоса: Ян Амос Коменский и современная философия образования".

Конференция, посвященная современному значению наследия великого мыслителя, философа, педагога, теолога, литератора, и общественного деятеля Я.А. Коменского (1592 – 1670), состоится 3-4 июня 2015 г. в Санкт – Петербурге в Исследовательском педагогическом центре им. Я.А. Коменского по адресу: Россия, Санкт-Петербург, Заневский проспект, д. 53\2.

Предполагаемые направления работы конференции:

• философия гармонии в современной педагогике, филологии и политике;
  • диалог как «всеобщий совет», поиск взаимопонимания и поиски путей к миру в науке и жизни;
  • целостный образ мира (междисциплинарность, многомерность, метафоричность);
  • формирование основ духовно-нравственного воспитания;
  • телеологический подход в педагогике: проблемы и перспективы;
  • религия в светском образовании (иерархия нравственных ценностей, вера и знание);
  • значение трудов Д.И. Чижевского, Я. Паточки и К. Шаллера  для современной комениологии.

Возможны и другие направления работы.

Заявки на доклады и участие в круглых столах принимаются до 1 апреля 2015 г. по адресу: marchukova@bk.ru (Марчукова Светлана Марковна) и muschnikowa@mail.ru(Мушникова Элеонора Борисовна).  В заявке просьба указать данные о себе и контактный адрес, а также отметить необходимость мультимедийных средств для презентации.

Для иногородних возможно бронирование гостиницы (за счёт приезжающих), гостиница «Ладога»  или предоставление места  в интернате гимназии «Петершуле» (за счёт гимназии).

Заявки на бронирование принимаются до 1 марта 2015 г.

Планируется издание материалов конференции.

Программа конференции уточняется по мере поступления заявок и будет выслана участникам не позднее 1 мая 2015 г. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов.

С уважением и лучшими пожеланиями, оргкомитет конференции:

Барбара Ситарска – профессор, доктор пед. наук, Естественно-гуманитарный университет, г.Седлице, Польша.

Элеонора Мушникова - ректор ИПЦ им. Я.А. Коменского, Санкт-Петербург, Россия.

Елена Юпатова - генеральный директор НОУ гимназия «Петершуле», Санкт-Петербург, Россия.

Светлана Марчукова - проректор ИПЦ им. Я.А. Коменского.

Данута Шимоник– профессор, доктор филол. наук, Естественно-гуманитарный университет г.Седлице, Польша.