05.04.2016

Позор в школьной общине: к вопросу о публичном порицании в советской школе как ритуале проработки

Во вторник, 5 апреля, в 18.00, состоится первое заседание семинара по истории и антропологии образования, организованного на базе Лаборатории
социологии образования и науки НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Докладчик: Кирилл Маслинский, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Лаборатория социологии образования и науки.

Позор в школьной общине: к вопросу о публичном порицании в советской школе как ритуале проработки

Педсовет

Обсуждение поведения и успеваемости на школьном собрании — классном часу, пионерском сборе, комсомольском собрании, педсовете — характерная черта советской школьной дисциплины. Исследователи советских ритуалов, упоминающие эти школьные формы коллективного порицания, причисляют их к разновидностям советского ритуала проработки. Прагматика проработки описывается обычно в терминах тоталитарного инструмента: единение коллектива посредством публичной «порки» товарища. В докладе я хочу проблематизировать эту интерпретацию, рассмотрев школьные порицания в ряду общинных позорящих наказаний. Основанием для сравнения служат моральное содержание порицаний, эксплуатация чувства стыда и «очистительная» прагматика этих школьных дисциплинарных ритуалов.

Комментатор: Дмитрий Баранов, Российский этнографический музей, отдел этнографии русского народа.

Заседание пройдет по адресу: ул. Союза Печатников, д. 16, аудитория уточняется.