15.12.2016

В.Я.СТОЮНИН – ВИДНЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬ, УЧЕНЫЙ – ПЕДАГОГ И МЕТОДИСТ – СЛОВЕСНИК

Российская академия образования, общество российской словесности, институт стратегии развития образования, научный совет по проблемам истории образования и педагогической науки 15 декабря 2016 г.  проводят всероссийскую научно – практическую конференцию «В.Я.СТОЮНИН – ВИДНЫЙ  ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬ, УЧЕНЫЙ – ПЕДАГОГ И МЕТОДИСТ – СЛОВЕСНИК».

Конференция посвящена   190-летию со дня рождения Владимира Яковлевича Стоюнина (16 (28) декабря 1826 – 4 (16) ноября 1888) – видного педагога-просветителя, самобытного педагогического мыслителя, яркого деятеля общественно-педагогического движения, крупнейшего методиста русского языка и литературы, теоретика и практика женского образования.

Примерные вопросы для обсуждения и темы для подготовки статей:

1. Творческое развитие В.Я.Стоюниным аксиологических основ российского образования и педагогической мысли.

2. Гармонизация общечеловеческих и национальных идеалов и ценностей  образования в деятельности В.Я.Стоюнина.

3. Национальная и патриотическая направленность педагогической деятельности В.Я.Стоюнина.

4. Идеал воспитания просвещенного человека и гражданина в концепции В.Я.Стоюнина.

5. В.Я.Стоюнин как историк педагогики.

6. Педагогическая и просветительская деятельность В.Я.Стоюнина.

7. Позиция В.Я.Стоюнина по отношению к образовательной политике, реформированию и модернизации российского образования в 1860 – е – 70 – е гг.

8. В.Я.Стоюнин – видный деятель общественно – педагогического движения и педагогической журналистики.

9. Трактовка В.Я.Стоюниным идеала учителя и подходов к его профессиональной подготовке в системе педагогического образования.

10. Развитие теории и практики женского общего образования  и семейного воспитания  в педагогической деятельности  В.Я.Стоюнина и М.Н.Стоюниной.

11. В.Я.Стоюнин – яркий представитель Петербургской педагогической школы.

12.  Трактовки деятельности В.Я.Стоюнина в истории отечественной педагогики.

13. Методические идеи В. Я. Стоюнина в контексте современного школьного литературного образования

14. В.Я.Стоюнин и проблема национального читательского канона.

15. Методика преподавания литературы В.Я.Стоюнина как целостная система.

16. Представление систематического курса литературы в учебных пособиях В.Я.Стоюнина.

Конференция состоится в ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» по адресу ул.Макаренко д.5/16 (конференц – зал – второй этаж).

Начало работы – 11.00.Регистрация участников в фойе с 10.30.

Командировочные расходы за счет командирующей организации.

Участникам конференции, которые принимают очное участие, выдаются сертификаты.

Планируется издание сборника материалов конференции в электронном виде на диске и размещение его в системе РИНЦ. Плата за публикацию с участников конференции не взимается.

Материалы в сборник в электронном виде, а также заявку на участие (образец прилагается) необходимо прислать до 1 декабря 2016 г. Ученому секретарю Программно-организационного комитета  Никитиной Екатерине Евгеньевне по адресу: katya5030@rambler.ru

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Учёная степень

Учёное звание

Почтовый адрес с индексом (домашний), контактные телефоны

Тема статьи

Очное или заочное участие в конференции

ТРЕБОВАНИЯ К ПУБЛИКАЦИИ

Объем 8-10 страниц. Материал предоставляется в текстовом редакторе Microsoft Word. Размер шрифта 14, гарнитура TimesNewRoman, интервал 1,5, выравнивание по ширине, абзац выделяется красной строкой 1,25 см.

Структура тезисов: первая строка – НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА заглавными буквами (жирным шрифтом, выравнивание по центру) на русском и английском языке;

вторая строка - Ф.И.О. автора (жирным шрифтом, выравнивание по

центру) на русском и английском языке;

третья строка – должность по месту работы (полное название организации, сокращения в обозначении наименований не допускаются) на русском и английском языке;

Аннотация и ключевые слова на русском и английском языке (2-3предложения).

Основной текст доклада (выравнивание по середине)

Сноски размещаются в [квадратных скобках] в тексте. Нумерация соответствует списку литературы, расположенному в конце статьи в алфавитном порядке. Примечания и комментарии оформляются круглыми

скобками и размещаются в конце статьи перед списком литературы.

Для раздела Сведения об авторах: Фамилия, имя, отчество(полностью), ученая степень, ученое звание, место работы, должность, e-mail.

Статьи, не соответствующие требованиям к оформлению не принимаются и не издаются.