Книги старого дома: мир детства XIX — начала ХХ века

Место:

Время:
c 23 октября 2018 года по 27 января 2019 года
200 руб. для взрослых, 50 руб. для школьников, студентов и членов многодетных семей;
бесплатно: для льготных категорий граждан, включая детей до 16 лет

Репортаж с открытия выставки

С 23 октября 2018 года по 27 января 2019 года в Ивановском зале Российской государственной библиотеки будет проходить выставка «Книги старого дома: мир детства XIX — начала XX века». Удивительная выставка-игра, выставка-квест, переносящая в 1918 год, будет интересна и взрослым, и детям.

На выставке представлена дореволюционная детская книга и периодика на русском и основных европейских языках из собрания Российской государственной библиотеки, а также произведения живописи XIX — начала XX века из коллекции Новгородского музея-заповедника. Издания и картины дополняются предметами, которые формировали детское мировосприятие и способны рассказать об интересах, обучении, развлечениях, семейных ценностях и традициях.

Российская государственная библиотека широкой публике представляется серьёзной научной организацией, ориентированной исключительно на учёных и исследователей. Но мало кто знает, что в фондах крупнейшей национальной библиотеки страны хранится множество книг, показывающих всю историю детской литературы — от первых нравоучительных рассказов XIX века до 3D-изданий наших дней.

Сохранить детские книги трудно: они передаются из поколения в поколение, их кладут под подушку, читают в саду, за едой или тайком под одеялом. Поэтому чем старше книги, тем более они редки. В экспозицию же, кроме книг, вошло и множество периодических изданий для детей, и, — удивительная редкость! — приложения к ним.

Проект «Книги старого дома» переносит на 100 лет назад, в старый усадебный дом, похожий на тот, что Александр Бенуа изобразил на листе с буквой «Д» в «Азбуке в картинах», придуманной художником для маленького сына Коли в 1904 году. Куда исчезли его обитатели, можно только гадать. Но в доме осталась память, сохранившаяся в книгах, портретах, игрушках. Книги, живущие в комнатах, рассказывают не об истории детской дореволюционной литературы, а о том, что читали, любили и хранили представители трёх поколений большой семьи. Книги смогли сберечь то, о чем мечтали их хозяева, что вдохновляло, что было важным и ценным для каждого в отдельности и для всех вместе.

Переходя из комнаты в комнату, посетители выставки познакомятся с лучшими изданиями для детей XIX — начала XX века и увидят, как менялось отношение к детской литературе, как развивалось противостояние между назидательной реалистической прозой, ограждавшей юных читателей от порока и опасностей, и книгами, погружавшими в мир сказки и мечты, приключений, юмора. Александр Бенуа, создавший «Азбуку в картинах», стал прообразом папы в воображаемом семействе нашего дома, а его книга будет проводником по выставке.

В экспозицию вошли книги из личной библиотеки прабабушки Николая II, императрицы Александры Фёдоровны, первый детский «ужастик» «Стёпка-Растрёпка» Генриха Гофмана, роскошные издания эпохи модерна и рукописный «Наш журнал», созданный детьми и изданный их родителями-художниками, книга-гротеск «Похождения Христиана Христиановича Виольдамура и его Аршета», написанная Владимиром Далем под псевдонимом Казак Луганский, и детские журналы «Светлячок», «Тропинка», «Подснежник», «Задушевное слово», «Галчёнок» и другие.

Познакомиться с экспозицией детально можно с гидом дополненной реальности — мобильным приложением ARTEFACT. Он доступен на двух языках. Его можно скачать на мобильный телефон или планшет на сайте.

Партнёры РГБ — Государственный объединенный Новгородский музей-заповедники Посольство Федеративной Республики Германия.

Руководитель проекта — Наталья Самойленко (РГБ), кураторы выставки — Ольга Синицына и Марина Честных (РГБ), дизайнер — Юлия Наполова, координатор — Анастасия Перевезенцева (РГБ).