04.03.2008

Детство в мегаполисе

27 февраля в Большом выставочном зале Музейного центра РГГУ состоялся круглый стол "Детство в мегаполисе ", проведенный организаторами проекта совместно с научным проблемно-образовательным семинаром "Культура детства: нормы, ценности, практики" в связи с открытой в РГГУ выставкой "Московское детство - живая связь поколений".
В круглом столе приняло участие свыше 50 человек из различных общественных, образовательных и научных учреждений, в том числе Социального Фонда "Дети - наша надежда", Российского государственного гуманитарного университета, Московского университета, Московского педагогического государственного университета, Института Гнесиных, Казанского государственного университета, Государственного университета Высшая Школа Экономики, Государственного музея изобразительных искусств, Института художественного воспитания, Института теории и истории педагогики, Творческой лаборатории "ИНО" и др.
Были обсуждены такие актуальные вопросы как особенности детского восприятия города и отражения этого восприятия детьми разных поколений в художественном творчестве; особенности детской микросреды в городских дворах и общих пространствах российских мегаполисов различного типа; ментальность ребенка в мегаполисе; образ города и городского ребенка в детской литературе и взрослой прессе; пути и возможности работы с городскими детьми средствами арт-терапии и многие другие. Отдельные выступления перемежались длительными общими дискуссиями.
По итогам круглого стола приняты решения о подготовке к изданию его материалов и каталога выставки "Московское детство - живая связь поколений", о ходатайстве перед правительством Москвы об открытии в Москве Музея детского рисунка.