07.03.2007

Культура детства: нормы, ценности, практики

Дорогие коллеги,

при кафедре истории и теории культуры Российского Государственного Гуманитарного Университета создается рабочая группа по истории и культурологии детства. Мы приглашаем в нее тех, чьи интересы так или иначе связаны с изучением самых различных проблем истории, антропологии, социологии и этнографии детства, конструирования образов детства в литературе, искусстве, педагогике и других социокультурных сферах.

Наш семинар называется «Культура детства: нормы, ценности, практики». Хотелось бы, чтобы к обычной форме проблемного научного семинара можно было бы добавить также и другие виды индивидуальной и совместной деятельности, которые были бы интересны исследователям детства. Мы надеемся вовлечь в совместные изыскания ученых из самых разных областей (социологов, фольклористов, историков, филологов, культурологов, педагогов и др.); организовать не только междисциплинарный диалог, но и диалог исследователей разных поколений, ведь у каждого из нас есть свое детство. О нем можно вспоминать, его можно читать, медленно перечитывать, восстанавливать и сопоставлять с детством других людей, эпох, стран и культур. Детство как концепт культуры и дети как особое «сословие» в обществе начинают только сейчас привлекать к себе внимание представителей гуманитарных наук. Объединение коллег вокруг данной темы позволит, как мы надеемся, институализировать исследования детства как отдельную научную дисциплину в структуре российской науки.

Для организации наших встреч мы предлагаем как вполне традиционные формы:

• доклады на заранее объявленные темы, предложенные самими участниками рабочей группы;
  • обсуждение монографий, статей, выставок, кинофильмов, продукции СМИ,
  • рецензирование научных и иных изданий, посвященных тем или иным вопросам истории, культурологии, философии, педагогики, социологии детства,
  • анализ детства определенного исторического периода в фокус-группах,так и технически более сложные, но актуальные направления деятельности:
  • организацию электронного архива воспоминаний о детстве,
  • собирание и оцифровку источников и исследований по детству, предоставление их в распоряжение других членов группы,
  • развитие собственного сайта.

Участники семинара смогут предлагать любые другие формы работы. Мы всегда рады видеть в нашем семинаре коллег не только из Москвы, но также из других городов и стран. При этом возможно как реальное участие (при посещении Москвы), так и виртуальное (через рассылку, переписку; можно присылать доклады, сообщения, рецензии – они будут зачитаны и обсуждены, результаты обсуждения и вопросы к тексту мы высылаем автору обратно).
Результатом деятельности группы станут со временем сборники статей, конференции и выставки, посвященные разным аспектам детского в культуре и его исследовательской рецепции. Мы планируем также проведение онлайновых заседаний/телеконференций с участием коллег из немосковских, как российских, так зарубежных вузов. Для обсуждения такой возможности вышлите нам, пожалуйста, имена, телефоны, электронные адреса контактных лиц из компьютерной/телекоммуникационной службы Вашего вуза/организации.

Наш адрес: РГГУ, ул.Чаянова, 15, ст.м. «Новослободская».

Контакты: Галина Макаревич, kultura_detstva@mail.ru, 8(905)563-0-567
При необходимости заказа пропуска, пожалуйста, пишите или звоните заранее.
Пропуск действителен при предъявлении паспорта.