30.10.2008

Выездная сессия, посвященная культуре советского детства

Уважаемые коллеги!

16 ноября в Перми открывается выездная сессия Международного научного семинара «Культура детства, нормы, ценности, практики», посвященная культуре советского детства. Открытие сессии пройдет в Пермской государственной краевой библиотеке им. А.М. Горького (ул. Ленина, 70) в 13.45.

В течение двух дней исследователи из вузов Перми, Екатеринбурга, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга будут обсуждать предметный мир советских детей и подростков: их игрушки, одежду, фотографии и культовые вещи, характерные для детства разных поколений нашего общества.

В рамках семинара будет организована выставка детских и учебных книг, детских вещей и игрушек советского периода. Журналисты получат возможность пообщаться с гостями на кофе-брейках или итоговых круглых столах (подробный график мероприятия указан в программе семинара, см. Приложения).
Обращаем Ваше внимание на то, что 16 ноября заседания пройдут в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А.М. Горького по адресу ул. Ленина, 17 ноября (начало в 10.00) - в Пермском государственном университете – ул. Генкеля, 7 (второй корпус).

К сведению журналистов:
Мероприятие, которое проводится в Перми, станет вторым из серии выездных заседаний семинара «Культура детства: нормы, ценности, практики», проходящих в разных регионах России. Предыдущее заседание, посвященное проблемам детства в традиционной культуре, завершилось не так давно в городе Саранске. В Перми участники семинара в ходе междисциплинарного диалога обсудят основные проблемы культуры детства советского периода. Особое внимание будет уделено обсуждению подходов и принципов изучения предметного мира детей историками, антропологами, филологами, культурологами и др.
Научное мероприятие организуется Пермским государственным университетом (историко-политологическим факультетом) при поддержке Российского государственного гуманитарного университета (Москва), Российской академии образования и Российского гуманитарного научного фонда. Семинар стремится создать в России инфраструктуру профессионального общения специалистов, изучающих феномен детства, разработать научную дисциплину, которая сможет синтезировать опыт антропологов, этнографов, социологов, фольклористов, историков, филологов, культурологов, комплексно представить феномен детства в разные исторические эпохи и стать частью международного исследовательского дискурса о проблемах детства в разные исторические эпохи и в разных странах и регионах (см.: http://childcult.rsuh.ru).

В программе заседания семинара 16-17.11.2008 доклады дфилосн, проф. И.В.Кондакова (Москва), ккульт, доц. О.В.Гавришиной (Москва), кфн, ст.преп. С.Г.Леонтьевой (Санкт-Петербург), кин, доц. Ю.Г.Саловой (Ярославль), дин, доц. Г.А.Янковской (Пермь), дфн, проф. В.В.Абашева (Пермь), дфн, проф. М.А.Литовской (Екатеринбург) и других исследователей, презентация монографии дин., проф. И.В. Нарского (Челябинск) «Фотокарточка на память: семейные истории, фотографические послания и советское детство (автобио-историо-графический роман)» (Пермская государственная краевая библиотека им А.М. Горького, 16 ноября 2008 г., конференц-зал в 16.15) и интернет-проектов по истории детства (Пермский государственный университет, 17 ноября 2008 г., ауд. 503 в 16.00), выставки детских и учебных книг, детских вещей и игрушек советского периода.

Координаторы сессии в Перми: Игорь Константинович Кирьянов (ПГУ, декан историко-политологического факультета, кин, доцент), Галина Александровна Янковская (ПГУ, дин, доцент кафедры новейшей истории России), Мария Владимировна Ромашова (ПГУ, кин, старший преподаватель кафедры новейшей истории России, моб. тел. 89124998550, seminar08@yandex.ru).